News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Строительство высоковольтной 400-киловольтной линии электропередачи (ЛЭП) Иран-Армения и подстанции (ПС) «Нораван» получило новый виток в результате рабочей встречи с иранской стороной. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

В рамках этого проекта в Армению из Ирана ввезены товары и оборудование, необходимые для строительства  ЛЭП и подстанции. 

С мая возобновились масштабные строительные работы. Продолжается закупка земельных участков, необходимых для установки опор, в частности, приобретено 693 га территорий из требующихся 745.

Строительство ЛЭП разделено на шесть секций и охватывает Гегаркуникскую, Вайоц Дзорскую и Сюникскую области. Длина той части ЛЭП, которая проходит по территории Армении составляет порядка 279 км, генеральным подрядчиком которой выступает иранская компания «Санир». Стоимость программы - 107,9 млн. евро.

Строительство данной ЛЭП нацелено на выполнение обязательств армянской стороны в рамках бартерного обмена электроэнергии на газ и обеспечение регионального сотрудничества.

Двухцепная ЛЭП Иран-Армения и ПС «Нораван» позволят увеличить мощность обмена электроэнергией между энергосистемами двух стран до 1200 МВт и повысить энергетическую безопасность и надежность энергосистемы Армении

«Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении продолжит последовательно следить за качеством и соблюдением сроков строительных работ»,- отмечено в сообщении ведомства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое