News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейский союз (ЕС) должен сохранить открытыми границы внутри сообщества, создать специальные центры для приема мигрантов, обеспечить реформу Дублинской системы предоставления убежища. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель по прибытии на неформальный саммит 16 стран ЕС, созванный Еврокомиссией для обсуждения миграционного кризиса, передает ТАСС.

«Первый приоритет сегодняшней встречи - сохранить свободное перемещение в пределах Шенгена и обеспечить твердый контроль на внешних границах сообщества. Второй приоритет - создание специальных центров приема и ориентации мигрантов. Третий приоритет - реформировать Дублинскую систему предоставления убежища, проявив ответственность и солидарность», - сказал он.

Дублинская система, которая формально действует в ЕС, но по факту практически не работает, заключается в том, что вопрос предоставления убежища беженцам решает та страна, на территорию которой они изначально прибыли, перейдя внешнюю границу ЕС. Эта система привела к катастрофической перегрузке мигрантами средиземноморских государств ЕС, в первую очередь Италии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое