News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

По Конституции Ливана президент страны и премьер-министр вместе формируют правительство, и в его состав однозначно войдут армяне. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаган Кандагарян, отметив, что в правительстве, в составе которого более 24 членов, армянская община имеет две квоты.  

По мнению Кандагаряна, создание правительства Ливана - сложный процесс, так как вчерашнее большинство, которое на сегодняшний день стало оппозицией, уже объявило о том, что не примет участия в формировании кабинета министров: «Посмотрим, как пройдут переговоры, думаю, что не будет возврата к прежнему состоянию правительства.

Конституция не предусматривает конкретных сроков для формирования правительства, однако, по крайней мере, премьер-министр должен попробовать обеспечить участие всех сторон в его формировании. Премьер-министр Наджиб Микати призвал всех принять участие в формировании правительства, и в ближайшие дни станет окончательно ясно, как на этот призыв откликнется оппозиция».

Отвечая на вопрос о том, что, принимая во внимание факт поддержки нового  премьера АРФ Дашнакцутюн, насколько вероятно, что кандидаты будут выдвинуты именно этой партией, Кандахарян отметил: «Не обязательно, чтобы кандидаты в члены правительства были партийными. Но, по крайней мере, партия АРФ Дашнакцутюн выдвинет свою кандидатуру и будет иметь своего представителя в правительстве. На данный момент, армянская община пока не выдвигала кандидатов».

Касаясь внутриполитического положения в стране, Кандагарян отметил, что ситуация мирная, а армянские кварталы ливанских городов не участвовали в митингах и столкновениях.     

Напомним, что президент Ливана Мишель Сулейман 25 января поручил Наджибу Микати сформировать новое правительство страны. В ходе консультаций с парламентскими фракциями Микати поддержали большинство депутатов – 68 из 128. Новый премьер пользуется поддержкой шиитского движения «Хезболла».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое