News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Саудовская Аравия, Иордания и Палестина предупредили Израиль об активизации  Турции в Восточном Иерусалиме, пишет «Гаарец».

По данным издания, тройка сообщила властям Израиля  о «попытке президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявить о принадлежности к проблеме Иерусалима». Газета пишет, что Саудовская Аравия«выразила озабоченность по поводу того, что Эрдоган пытается мобилизовать проблему Иерусалима, чтобы повысить свой имидж в арабском и исламском мире и представить себя как единственного лидера, действительно противостоящего  Израилю и администрации Трампа».

Иорданские официальные лица предупредили, что Израиль «спит за рулем», в то время как Турция осуществляет эту деятельность, заявив, что Тель-Авив не спешит реагировать из-за соглашения о примирении, которое он подписал с Анкарой в 2016 году.

«Основным источником беспокойства для Палестины в том, что  поддержка со стороны Турции будет способствовать созданию групп, которые выступали против Палестины, и были ближе к палестинскому движению сопротивления «Хамас» в Газе, отмечает издание.

«Гаарец» отмечает, что Турция продвигает свое влияние в Восточном Иерусалиме  посредством ряда мероприятий, в том числе путем пожертвования некоторым организациям.  Турецкие группы, некоторые из которых связаны с правящей Партией справедливости и развития Эрдогана, организовывали туры по Восточному Иерусалимы, а турецкие активисты создали «заметное присутствие» в демонстрациях у Храмовой горы. Источник в полиции Израиля утверждает, что те же группы пытались купить недвижимость в городе и укрепить свое политическое положение в городе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган: Турция придает важность возобновлению диалога с Израилем
Турецкий лидер приравнял исламофобию к антисемитизму, отметив, что оба этих явления представляют собой преступление против человечности...
Эрдоган призвал «положить конец» политике Израиля в Восточном Иерусалиме
«Мы должны положить конец политике Израиля по незаконным поселениям, разрушениям, насильственному перемещению, конфискации и эвакуации в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу»...
Нетаньяху и Эрдоган обменялись «любезностями»: «мрачная диктатура» Турции и «фашистский Израиль»
Турция под управлением Эрдогана становится мрачной диктатурой, Израиль же четко привержен равенству прав всех своих граждан как до принятия закона…
Турецкого посла проверили на входе в израильский МИД
Временный поверенный в делах Турции в Израиле был вызван в МИД и ему был заявлен протест в связи с неприемлемым обращением…
Израильского посла унизили при вылете из Турции
Несмотря на дипломатическую неприкосновенность, посла обыскали и заставили снять ботинки и пиджак. ..
МИД Турции подтвердил, что генконсулу Израиля предложили на время покинуть страну
Кроме того, власти Израиля во вторник приняли решение выслать из страны генерального консула Турции в Иерусалиме Хюсню Гюрджана Тюркоглу…
Самое