News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Более 20 депутатов ПАСЕ 28 июня в рамках летней сессии выступили с заявлением, осудив нарушения прав человека в Азербайджане и пренебрежение властями страны своих обязательств перед Советом Европы.

Как сообщает contact.az, в заявлении Азербайджан назван «одной из самых репрессивных стран Европы», где выборы проходят в атмосфере запугивания. B стране распространена практика политически мотивированных судебных преследований и тюремных заключений, применение жестокого обращения и пыток. B целом, не соблюдаются основные права человека. Одним из примеров политически мотивированных арестов называется осуждение на два года журналиста и блогера Мехмана Гусейнова, известного антикоррупционными расследованиями. Другим примером является дело политика Ильгара Мамедова, немедленного освобождения которого потребовал Европейский суд по правам человека и другие органы Совета Европы. Азербайджан должен нести ответственность за подобное действия, несовместимые с обязательствами перед Советом Европы, отмечено в заявлении. Инициатором принятия документа выступил норвежский депутат Питер Эйде (EIDE Petter), бывший руководитель норвежского отделения Amnesty İnternationa, Люксембурга, Ирландии. Заявление не несет прямых юридических последствий, однако учитывается Комитетом министров СЕ, ПАСЕ и Европейским судом по правам человека при принятии решений, касающихся Азербайджана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое