News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Армении Ашотом Овакимяном приняла участие в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности, которая состоялась с 26 по 28 июня в Вене.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, на открытии конференции выступил и Овакимян, который коснулся основных факторов формирования ситуации общей безопасности в регионе ОБСЕ, выделив в этом контексте отсутствие прогресса в деле устранения разделительных линий, продолжительный регресс международного многостороннего сотрудничества и очевидные попытки изменения военного баланса.

Замминистра Армении подчеркнул, что Азербайджан, постоянно нарушая обычный режим контроля над вооружениями и обязательства ОБСЕ по укреплению доверия и безопасности, применением силы против Нагорного Карабаха и военной риторикой, демонстрирует полное отсутствие приверженности делу утверждения мира. Овакимян назвал тревожным факт сокращения присутствия и вовлеченности ОБСЕ на Южном Кавказе, приведя в пример закрытие офиса ОБСЕ в Ереване в результате злоупотребления Баку принципа консенсуса организации. 

Говоря о карабахском конфликте, Овакимян еще раз подтвердил приверженность Армении к выполнению соглашений, достигнутых на саммитах в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве, относительно расширения возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и внедрения механизмов по расследованию нарушений режима прекращения огня. В этом контексте было отмечено, что Азербайджан отказывается от реализации данных договоренностей, более того пытается расширить географический охват напряженности, обостряя ситуацию на нахиджеванском отрезке армяно-азербайджанской границы.

Он также отметил важность полноценного участия всех сторон конфликта в переговорах, а также подчеркнул, что для успеха переговорного процесса необходимо формирование атмосферы мира. В этом контексте замглавы МИД Армении подчеркнул, что страны-члены ОБСЕ должны избегать шагов, которые могут поставить под угрозу эту атмосферу, способствовать гонке вооружений в регионе, помешать нормальной работе согласованного формата переговоров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое