News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


В армии есть понятие «честь офицера» и если в полку или в дивизии офицер порочит свою честь, то есть суд офицерской чести и этого офицера судят. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, комментируя ситуацию со скандальным делом главы Союза добровольцев «Еркрапа» генерала Манвела Григоряна.

Так, по словам Тер-Григорянца, этого офицера либо снимают с должности, либо лишают звания, либо и вовсе увольняют из рядов вооруженных сил.

«Манвел Григорян не является офицером. Он не заканчивал офицерское учебное заведение. Он о чести офицера может быть даже и не знает. Но он стал генералом, потому что мы его назначали на должность, а верховный главнокомандующий, тогда еще Серж Саргсян, исходя из должностных категорий, присваивал воинские звания. Значит, он стал генералом исходя из занимаемой должности и, он должен был соблюдать честь офицера и не оскорблять вообще это воинское звание. Потому что оскорбление воинского звания – это преступление», - пояснил генерал-лейтенант.

При этом он добавил, что если солдаты, сержанты, и офицеры низшего звена станут свидетелями того, что вышестоящий офицер порочит честь, то они перестанут его уважать и прекратят подчиняться, что как явление крайне опасно, особенно в стране, которая, по словам Тер-Григорянца, находится фактически в состоянии войны.

«А вот что он делал, и действительно ли он такой, я не могу комментировать, потому что я не следователь. А то, что показали, я думаю надо провести следствие, надо определить, что за оружие, и кому оно подчинялось. Это предназначалось для переворота в стране? Так он не делал переворота. Наоборот, в стране произошло изменение совсем другим путем», - подчеркнул Тер-Григорянц.

Он отметил, что есть определенные правила хранения оружия, и должны быть проведены соответствующие следственные действия для выяснения всех обстоятельств данного дела, добавив при этом, что преждевременных выводов делать не стоит, поскольку существует презумпция невиновности, и отрицать ее не следует, особенно если вина человека не доказана. Однако герой карабахской войны заметил, что если Манвел Григорян, все же, совершил вменяемые ему преступления, то он опорочил честь офицера и оскорбил не только свою фамилию, но свое воинское звание, страну, нацию, и армянскую армию, которая стоит на страже государства, защищая честь и достоинство каждого армянина во всем мире.

Напомним, что Манвел Григорян был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на его даче незаконного оружия и боеприпасов. Позднее СНБ предоставила новые подробности. Выяснилось, что Григорян подозревается также в присвоении помощи, отправленной военнослужащим в дни апрельских военных действий 2016 года. В этой связи СНБ обнародовала соответствующий видеоматериал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое