News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Первопроходцам на Марсе придется жить в подземных пещерах для спасения от сильных перепадов температуры. Такое мнение в беседе с Новости Армении -NEWS.am выразил директор Института ракетно-космической техники (Россия), д.т.н., профессор Сергей Ишков.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что на Марсе колебания температуры составляют от -200 до +20. При таких условиях подземные пещеры смогут защитить космонавтов от негативного воздействия температурных перепадов на организм. Ишков отметил, что с технической точки зрения, выращивание на Марсе некоторых культур возможно (например, зеленых растений). Однако даже при этом переселение людей на Марс вряд ли возможно из-за неудовлетворительных условий жизни на красной планете (плотная атмосфера, низкая температура, и так далее). 

Подобный фактор – далеко не единственное препятствие на пути освоения Марса. «Для того чтобы реализовать более или менее серьезную экспедицию на красную планету, необходимо построить сверхтяжелую ракету. Пока что такой ракеты в мире не существует, хотя Россия и США занимаются ее разработкой. Только после ее создания можно будет говорить о полете на Марс», - отметил Ишков.

Эксперт обратил внимание также на тот факт, что использование традиционных двигателей на химическом топливе не позволит эффективно осуществить перелет. «Скорее всего, для перелета необходимо будет построить специальный аппарат с электрореактивным двигателем, который будет собираться прямо на орбите», - добавил он.

Полет космонавтов в один конец значительно упростил бы задачу, поскольку для решения задачи вернуться с Марса на Землю специалистам предстоит решить ряд вопросов. Красная планета движется вокруг Солнца по эллиптической орбите, то удаляясь от него, то приближаясь. При этом скорость движения Марса относительно Солнца меньше, чем у Земли. Поэтому космонавтам либо придется остаться на Марсе на 2.6 года, то есть пока не наступит удобное для полета время, либо постараться быстро «догнать» Землю, спустившись до орбиты Венеры. «Это - основная проблема с точки зрения баллистики, и именно она тормозит проведение краткосрочных экспедиций на Марс», - подчеркнул Ишков.

Сергей Ишков приехал в Армению для участия в Международном симпозиуме «Математические проблемы в машиностроении, науке и аэрокосмической сфере» (ICNPAA 2018: Mathematical Problems in Engineering, Aerospace and Sciences). Симпозиум стартовал 3 июля в Ереване, в Американском университете в Армении (AUA).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…
Самое