News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Дональд Трамп оказывает давление на европейских союзников НАТО перед предстоящим саммитом, утверждая, что они не тратят достаточно денег на оборону, передает AP․

В преддверии саммита НАТО, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе, Трамп отправил союзникам США письмо с требованием увеличить расходы. После событий в Украине в 2014 году, союзники НАТО согласились увеличить расходы оборонного бюджета до 2% от ВВП.

Министр обороны Норвегии Фрэнк Бакке-Дженсен отметил, что Норвегия придерживается решения, принятого во время саммита НАТО в 2014 году. По его словам, расходы Норвегии на новую военную технику превысили расходы, предусмотренные бюджетом НАТО.

Должностные лица НАТО обеспокоены тем, что трансатлантические разногласия в связи с торговой политикой США, а также выход Вашингтон из Парижского соглашения по климату и иранского ядерного соглашения,  могут подорвать единство Альянса. В письме  норвежскому премьер-министру Эрне Солберг, датированном 19 июня, Трамп написал, что, несмотря на важную роль ее страны в Альянсе, Норвегия остается единственным союзником НАТО, имеющим границу с Россией, который не намерена тратить 2 процента ВВП на оборону .

В аналогичном письме адресованном Бельгии, Трамп сказал, что становится все труднее объяснить американским гражданам, почему некоторые страны по-прежнему не выполняют общие обязательства по коллективной безопасности.

В прошлом году Трамп публично обвинил своих коллег из НАТО в недостаточных расходах и заявил, что они задолжали США.

Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель преуменьшил важность письма, заявив, что это «типичное» письмо, которое отправляют перед такими встречами, как саммит НАТО.

По его словам,  свою часть  по части обороны Альянса Бельгия выполняет. «Мы участвуем во многих военных операциях с нашими союзниками по НАТО, и именно поэтому правительство решило прекратить систематическое сокращение расходов на оборону», - сказал он.

Несмотря на политическую риторику, 2 процентный показатель не касается расходов на НАТО. Речь идет только о размерах бюджетов национальной обороны. Другие факторы, которые страны принимают во внимание при рассмотрении распределения бремени, - это суммы, потраченные на новое вооружение и вклад в операции НАТО.

Однако США тратят на оборону больше, чем остальные союзники - 3,61 процента от ВВП в 2016 году или около 664 миллиардов долларов. По оценкам НАТО, это примерно две трети общих расходов на национальные бюджеты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое