News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Спустя несколько месяцев после громокого коррупционного сканадала в Саудовской Аравии, власти страны продолжают держать под стражей одного принца, несколько десятков бизнесменов и бывших чиновников, находящихся под стражей. Кроме того, недавно были произведены новые аресты, пишет WSJ

Источники издания сообщают, что задержанных пытают, избивают и лишают сна. При этом обвинения им не предъявлены. Многим запрещены или очень ограничены свидания с родными.

Задержанных держат  в тюрьме с максимальной степенью безопасности за пределами Эр-Рияда,   а другие находятся в дворцах, которые были преобразованы в центры содержания под стражей, Должностные лица признали, что некоторые заключенные подвергались жестокому обращению.

Представители правительства Саудовской Аравии не ответили на просьбы о комментариях. Заместитель генерального прокурора страны заявил, что некоторым задержанным предъявлены обвинения, не связанные с коррупцией, и их будут судить в судах, специализирующихся на делах по национальной безопасности и терроризму.

По данным источников, власти подняли вопрос об обвинениях в государственной измене или терроре, которые могут привести к тюремному заключению или смертной казни, таким образом задержанных хотят вынудить признаться .

Сотни видных саудитов были арестованы в ноябре  прошлого и задержаны в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. В их числе 11 принцев, в числе которых принц, миллиардер с армянскими корнями Аль-Валид ибн Талал. Большая часть была освобождена после перечисления крупных сумм правительству.

Критики правительства говорят, что новые аресты и продолжающиеся задержания - это попытка наследного принца Мохаммеда объединить силы против потенциальных противников.

В числе тех, кто все еще находятся под стражей, одни из самых богатых людей Саудовской Аравии, а также тех, кто когда-то занимал высокие правительственные позиции.

Среди них миллиардер Мухаммед аль-Амуди, , председатель строительного гиганта Saudi Binladin Group Бакр бен Ладен;, бывший глава инвестиционного агентства Саудовской Аравии Амр аль-Даббаг и бывший министр экономики и один из надежных помощников принца Адель Факеи.

Также задержан принц Турки бин Абдулла -  сын предыдущего монарха, короля Абдуллы.

Саудовский чиновник в ноябре заявил, что принца обвинили в коррупции, в связи  с проектом строительства метро в Эр-Рияде. Однако, источник утверждает, что обвинения принцу не предъявлены и суть их остается неясной. Он считает, что арет принца – политический шаг, чтобы убрать  потенциального соперника принца Мохаммеда.

Саудовские правительственные чиновники говорят, что расследование продолжается. За последние дни три миллиардера из семьи Махфуза, видной саудовской банковской группы, были задержаны по неизвестным причинам, сказали чиновники. Власти страны хотят избежать огласки как в прошлом году, «и будет делать все более спокойно», - сказал человек, знакомый с этим вопросом.

Бывший глава инвестиционного агентства Саудовской Аравии Амр аль-Даббаг подвергается физическому и психологическому насилию в заключении, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Он отказывается передать правительству 70% своих активов и 50% всех будущих доходов в обмен на свободу, сказал близкий ему человек.

«Нет никаких обвинений, никаких доказательств,», - сказал источник. «Он отказывается пойти на сделку, потому что это сделает его виновным, а он невиновен».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саудовская Аравия объявила об аресте 207 служащих в десятке государственных министерств
Имена задержанных не называются, и неясно, когда были произведены аресты. Национальная комиссия по борьбе с коррупцией королевства, известная как «Назаха», объявила об арестах поздно вечером в понедельник...
Арестованный брат саудовского короля выступил против передачи трона кронпринцу
По ее информации, 77-летний принц Ахмед был одним из трех членов Совета присяги - совещательного органа саудовской королевской семьи…
Саудовский принц Алвалид Бин Талал вернулся в бизнес
Алвалид Бин Талал инвестировал $266 млн в компанию по потоковой передаче музыки Deezer...
Власти Эр-Рияда заявили об изъятии более $100 млрд в ходе соглашений по антикоррупционному делу
По его словам, общая сумма соглашений в настоящее время составляет более 400 миллиардов риалов...
В Саудовской Аравии отпустили всех задержанных по делу о коррупции
Больше никто не находится в гостинице Ритц Карлтон под следствием по делу о борьбе с коррупцией…
Власти Саудовской Аравии отпустили на свободу саудовского принца с армянскими корнями Аль- Валид ибн Талала
Источник в семье подтвердил, что Аль- Валид был выпущен в субботу…
Самое