News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Если в окончательном документе саммита НАТО будут резкие формулировки относительно интересующих Армению вопросов, предложу в нем не участвовать. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель Постоянной комиссии НС Армении по внешним отношениям, заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, касаясь запланированного визита премьер-министра республики Никола Пашиняна на саммит НАТО в Брюссель.

«В профессиональных и политических кругах обсуждают готовящийся визит Никола Пашиняна в Брюссель для участия в мероприятии, посвященном миротворческой миссии НАТО в Афганистане.

Взаимодействие Армения-НАТО имеет долгую и успешную историю. Они никогда не осуществлялись за счет союзнических обязательств, имеющихся в рамках наших отношений с Россией и ОДКБ. Но надо помнить, что НАТО – это не только сборная Запада во главе с США, но и Турция, которая по разным каналам неизменно препятствовала решению вопросов, относящихся к Армении.

Мною сказанное относится и к вопросу участия Армении в саммитах НАТО. Мы всегда получали приглашения, но редко их принимали, учитывая выражаемую в итоговых документах саммитов этой структуры позицию по региональным конфликтам, где не дифференцировались замороженные конфликты и, как правило, преимущество давалось территориальной ценности региона. Совершенно очевидно, что карабахский конфликт в корне отличается от всех остальных. Для нас неприемлемо геополитическая спекуляция этим вопросом и императив территориальной целостности в позициях НАТО.

С учетом всего этого, думаю, что следует дифференцировать вопрос участия Армении в предстоящем саммите и важность обсуждения отношений с ЕС после смены власти.

Если в окончательном документе саммита НАТО будут очень резкие формулировки относительно интересующих Армению вопросов, предложу в нем не участвовать, а непосредственный контакт нового Правительства с ЕС организовать в другое время и по другому поводу, не совмещая мероприятие НАТО и повестку Армения-ЕС», - отметил Ашотян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое