News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По делу о 1 марта умышленно игнорируются те положения Конституции, которые придают законность действиям Роберта Кочаряна. Об этом заявил руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян в беседе с журналистами, говоря о вовлечении второго президента Роберта Кочаряна в качестве свидетеля.

На замечание о том, что есть запись, на которой обвиняемый по делу, бывший министр обороны Микаэл Арутюнян говорит, что действовал по указанию верховного главнокомандующего, президента Роберта Кочаряна, Виктор Согомонян заметил: «Получается, что был конституционный строй, носителем которого была победившая оппозиция, что не подтверждается ни решением ЦИК, на решением КС. Минобороны созданием нового конституционного института свергла этот строй. Это издевательство над законом. Один из моих коллег прекрасно выразился, сказав: не верю, что этот вывод писал юрист. И я не верю».

На напоминание о том, что Конституция запрещает использовать армию и ВС в политике, что было сделано, по версии ССС, Виктор Согомонян заявил: «Конституцию каждый читает так, видит то, что хочет видеть. Прошу вас – внимательно почитайте Конституцию, раздел про ВС, полномочия президента. Внимательно сопоставьте с данными так называемой группы по сбору фактов и увидите, что очевидные факты попросту проигнорированы. Просто они «подведены» к политическим целям, которые преследовала группа. А эти цели очевидны, их существование, мне кажется, не подлежит обсуждению. Если мы говорим в рамках закона, говорим об обеспечении Конституции, то нет проблем. Нет такого вопроса, который заставит нас беспокоиться. Но если мы решаем, кто враг народа, давайте уж сразу решим, зачем мучаться? Давайте скажем, что мы так решили – это враг народа, будем его судить. Вот тогда у всех будут проблемы».

На вопрос о том, говорил ли ему Роберт Кочарян, что не виновен, руководитель офиса заметил, что говорил с Кочаряном: «Я уверен в одном – когда выяснятся факты, и не только по этому делу, по многим другим вопросам, связанным, например, со «сказочными состояниями», делом «27 октября», общество сильно удивляется – получается, много лет сыпались оскорбления на темы, к которым президент Кочарян не имел никакого отношения». На уточнение о том, опровергает ли он использование армии в политических процессах, Согомонян заметил: «Я могу опровергнуть как глава офиса, но любой юрист, который прочтет Конституцию, сопоставит законы, будет читать без политического заказа…».

Что касается существования секретного приказа министра обороны за номером 0038, создания дополнительных подразделений ереванского гарнизона, посредством которых проводились действия 1 марта, Согомонян отметил: «Внимательно прочтите полномочия верховного главнокомандующего, его указ, приказ министра обороны 0038, и сделаете выводы без меня. Я не юрист, чтобы разъяснять вам. Есть юристы, которые с удовольствием объяснят, и выяснится, что это достаточно простой вопрос. Просто группа по сбору фактов и все остальные руководствуются ее работой, пропускают 1-2 слова из Конституции, которые придают законность действиям Роберта Кочаряна. Эти положения Конституции умышленно игнорируются.

В передаче «Перекресток мнений» Седа Сафарян прямо заявила, что она и Андраник Кочарян посетили ССС и указали путь к Роберту Кочаряну. Если вы это считаете объективным и аполитизированным, то у нас разные представления о политике». На довод о том, что есть кадры, свидетельствующие об участии представителей армии, Согомонян заявил: «Да, и больше скажу. Вы не могли не видеть этого, потому что указ Роберта Кочаряна о чрезвычайном положении четко предполагает, что выполнение должно осуществляться Полицией и МО». Что касается того, что в случае чрезвычайного положения ВС не могут привлекаться, должно быть военное положение и три условия, Согомонян заявил: «Это отрывочное прочтение Конституции. Мы можем вместе почитать Конституцию и я могу указать эти отрывки, и я призываю всех внимательно читать, какие у президента полномочия, когда он может использовать ВС, когда объявляет чрезвычайное положение и  чему служат ВС согласно Конституции 2005 г. Если прочтете, увидите, что действия Роберта Кочаряна были абсолютно обоснованы. Что касается приказа, то это внутренний приказ по МО, и Конституция не говорит, что он должен был быть согласован с Робертом Кочаряном. Другой вопрос, что в тот в тот день было совещание, о котором Кочарян сам расскажет, я думаю, в интервью, данном сегодня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое