News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны страны Авигдор Либерман приняли решение закрыть единственный грузовой переход на границе с сектором Газа «Керен-Шалом» в качестве ответной меры на продолжающиеся атаки на еврейское государство с территории палестинского приморского анклава. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля в распространенном в понедельник коммюнике, передает ТАСС

«В свете продолжающегося террора, поджогов и других террористических нападений, совершенных террористической организацией ХАМАС, эксплуатирующей и подвергающей опасности жителей сектора Газа, премьер-министр и министр обороны приняли рекомендацию начальника Генштаба закрыть КПП «Керен-Шалом», - говорится в документе. - Исключения будут сделаны только для гуманитарных поставок, включая продовольствие и медикаменты, каждая из которых будут утверждаться на индивидуальной основе координатором деятельности израильского правительства на палестинских территориях». «Экспорт или сбыт товаров из сектора Газа производиться не будут», - добавили военные.

В армии также сообщили, что Израиль не станет продлевать расширение зоны промысла для палестинских рыбаков в Средиземном море. «Расширение рыболовной зоны сектора Газа с шести морских миль до девяти морских миль (16,5 км) в течение промыслового сезона, которое действовало на протяжении последних трех месяцев и заканчивается сегодня, не будет продлено, а рыболовная зона будет сокращена сегодня до 6 миль», - говорится в армейском коммюнике. «Эти шаги были предприняты в ответ на ситуацию, когда террористическая организация ХАМАС запускает горящие воздушные змеи и взрывные устройства на воздушных шарах на территорию граничащих с сектором Газа районов, что не позволяет жителям юга Израиля жить нормальной жизнью», - продолжили военные. «Если эта тенденция сохранится, эти меры будут ужесточены и расширены», - добавили в армии.

В пресс-релизе утверждается, что движение ХАМАС «несет ответственность за все происходящее в секторе Газа и за последствия этого». «ХАМАС толкает жителей сектора Газа в пропасть, а Армия обороны Израиля продолжит делать все необходимое для сохранения безопасности Государства Израиль», - подчеркнули военные. В армии также добавили, что «Израиль работает над улучшением гуманитарной ситуации в секторе Газа во многих отношениях».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое