News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Согласно действующему ИК, вопрос включения в списки избирателей однозначен, а вопрос исключения – нет.  Об этом заявил на заседании рабочей группы по вопросу внесения поправок в Избирательный кодекс республики в парламенте 10 июля секретарь комиссии при главе Правительства Армении по реформе ИК республики Даниел Иоаннисян.

По его словам, очень часто люди эмигрируют, но при этом остаются гражданами Армении. Бывает и так, что люди там умирают, но их свидетельства о смерти не доходят до Армении, и они продолжают оставаться в списках избирателей и остались бы навечно, если бы не изменилась логика списка избирателей.

В связи с этим, по словам Иоаннисяна, ими были обсуждены самые разные варианты.

«Мы решили, что включение в избирательный список и право на голосование возможны лишь при действительном документе, удостоверяющем личность. То есть в списке избирателей будут лишь те лица, которые имеют действительные паспорта или биометрический паспорт, ID-карту. Если таких документов нет, то эти люди просто останутся вне списков», - сказал он.

В ответ на это представитель Республиканской партии Армении Давид Арутюнян отметил, что не считает правильным запрет на участие в выборах с недействительным паспортом. «Предлагаем рассмотреть тот же вариант, когда устройство не могло прочитать код, и оператор вручную вносил все данные, при этом давая знак доверенным лицам, чтобы те могли отреагировать, потом уже продолжить. Предлагаю тот же вариант с недействительными паспортами. Тем самым, мы не лишим людей права голоса», - заявил Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое