News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Армянская компания FRENK в скором будущем начнет производить самогреющие стаканы для использования в условиях отсутствия энергоподключения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am сообщил представитель компании Мовсес Макарян в ходе Второй инженерной выставки-форума в Армении. 

По его словам, данные стаканы можно использовать в любых местах, где отсутствует энергоподключение, например, в автомобильных заторах, на военных постах, а также в горах, лесах и любых экстремальных условиях.

Стакан имеет два слоя, первый из которых покрыт с внутренней стороны химической смесью, состав которой представитель компании отказался раскрыть, сославшись на коммерческую тайну.

Тем не менее, молодой человек с воодушевлением рассказал, как работает данная новинка кулинарного сервиса: при нажатии на кнопку стакана, компоненты этой химической смеси вступают в реакции, в ходе чего стакан нагревается, передавая тепло содержимой жидкости и согревая ее до 70 градусов. Тепло в стакане сохраняется в течение 5 минут.

«Стаканы - экологически чистые: содержащаяся в них химическая смесь герметически изолирована, при согреве не выделяет газ или другие элементы, и смешение с содержимым стакана исключено»,- заверил Мовсес Макарян.

Он отметил, что стаканы после использования пригодны для переработки и, тем самым, не могут нанести вред окружающей среде.

Себестоимость стакана составляет 160 драмов, а цена разнится в зависимости от содержимого. Это может быть чай, кофе или вода для супов быстрого приготовления.

Также, компания FRENK производит экологически чистые корма, повышающие молочную производительность домашнего скота. Корова, питаясь данным кормом, испытывает жажду, начинает потреблять больше воды, благодаря чему дает больше молока. Продукт прошел тестирование и в скором будущем поступит в продажу.

«При этом его стоимость составит меньше 200 драмов за килограмм, что дешевле кормов, содержащих химические компоненты»,- отметил Мовсес Макарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое