News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Чешский парламент большинством в 105 голосов против 91 выразил доверие новому правительству во главе с премьером Андреем Бабишем, голосование состоялось около 1 часа ночи в четверг после 14-часовых дебатов, которые транслировались по государственному телевидению, передает РИА Новости

За доверие правительству проголосовали депутаты правящей коалиции из движения ANO и Чешской социал-демократической партии, поддержанные коммунистами, а против – представители всех правых партий.

Возглавляемое Бабишем центристское движение ANO в октябре 2017 года с большим преимуществом выиграло парламентские выборы, но сформированный им кабинет не получил в январе 2018 года доверия в парламенте. После этого начались переговоры о создании правящего блока в составе ANO и социал-демократов. Они продолжались около шести месяцев и завершились во вторник подписанием коалиционного соглашения.

«Я рад, что многомесячный марафон по составлению правительства и многочасовой марафон по его утверждению в парламенте наконец-то завершился, и наш кабинет может полноправно работать на благо чешского народа», — заявил Бабиш после голосования.

Правительство его предшественника Богуслава Соботки завершило работу в декабре 2017 года.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое