News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

К чему приведет полная автоматизация бизнес процессов армянских компаний, к увольнениям или созданию новых рабочих профессий? Скептики говорят о повышении уровня безработицы из-за «износа кадров», энтузиасты утверждают, что переподготовка кадров решает проблему в корне, специалисты по форсайту (предвидение),  предрекают замену многих людей в мире машинами и технологиями всего через несколько лет (фоторепортаж).

На этот вопрос, фундаментальный для всех экономических систем мира, как развитых,  так и развивающихся, попытался ответить министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян на полях открывшейся 14 июля в Ереване Первой экспозиции автоматизации бизнеса «BeAutomated 2018».

«На первый взгляд кажется, что это так: автоматизация бизнес-процессов приводит к новой безработице. Но если посмотреть шире - эффект в среднесрочной и долгосрочной перспективе прямо противоположный:  параллельно автоматизации расширяется сфера услуг, появляются новые профессии, увеличивается спрос на  дорогую рабочую силу, рынок труда расширяется и становится более гибким в конце концов»,- считает министр. 

По его словам, автоматизация бизнес-процессов - это неизбежный процесс,  позволяющий не просто ускорить во времени бизнес-процессы, от продаж до инвентаризации, или объединить двух субъектов со взаимным спросом,  но и дать стимул коммерциализации инноваций или практическому  применению инновационных продуктов.

«Потребности человека настолько широки, что с распространением автоматизированных систем с одной стороны появляются новые услуги, новые рабочие места, с другой –снижаются бизнес- затраты, себестоимость товаров и услуг за счет сокращения в ней доли оплаты труда, что позволяет компаниям увеличить заработную плату сотрудников и, как следствие, повысить производительность труда, что является приоритетом для нас»,- сказал Арцвик Минасян. 

Он отметил, что настоящая выставка дала свыше 30 компаниям возможность представить свои идеи, инициативы и решения по автоматизированным системам, что будет очень полезно для бизнес-сообщества. 

«Любое решение, приводящее к меньшей трате времени и финансовых ресурсов, в том числе по автоматизации бизнес-процессов, способствует экономическому продвижению» ,- подчеркнул чиновник.

Министр напомнил: чтобы не остаться за бортом в этот век автоматизации и роботизации, необходимо учиться и повышать квалификацию.

«В сфере высоких технологий Армении имеется 5 тыс. вакансий, следовательно, нам предстоит многое изменить в системе образования, особенно специализированного»,- заметил он.

Ну и конечно, считает Арцвик Минасян, инфраструктуры должны быть созвучны ИТ- потребностям и международным тенденциям, чтобы специалисты, особенно молодые, могли переподготовиться и применить свои профессиональные навыки.

«На сегодня инфраструктуры полноценно не решают этот вопрос, и это одна из наших главных задач»,- заключил министр.

В Ереване 14 июля открылась первая экспозиция автоматизации бизнеса «BeAutomated 2018». Цель - содействовать автоматизации бизнеса в Армении, подчеркнуть роль и функциональное значение автоматизации. Выставка организована Офисом по содействию предпринимательства Армении и Makichyan Consulting LLC, а спонсором является кредитная компания «АКБА Лизинг».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Министр: Иран оказал существенную поддержку Армении в строительстве Инженерного города
Он выразил благодарность послу Ирана в Армении…
Ситуацию с картой «Мир» власти Армении назвали одной из сложностей для ИТ, возникших в результате санкций
Разные страны ведут агрессивную политику…
Власти Армении заверили, что потенциально уничтожить Академгородок будет «не так просто»
Уничтожить такую территорию…
Пашинян: Заявление о том, что ИТ-специалисты покидают Армению, не соответствует действительности
С представителями сферы состоялись обсуждения…
Парламент Японии высказался против применения гаджетов в работе законодателей
По информации Sankei, против использования устройств, в частности, высказались все нынешние и бывшие руководители комитетов и комиссий парламента…
Самое