News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Журналисты крупнейшей газеты Финляндии Helsingin Sanomat опубликовали открытое письмо к президентам РФ и США Владимиру Путину и Дональду Трампу, которые 16 июля проведут встречу в Хельсинки. Письмо появилось на страницах издания в ночь на воскресенье на трех языках - финском, английском и русском, сообщает ТАСС. 

Намечающаяся встреча на высшем уровне навеивает жителям Финляндии воспоминания о подобных встречах минувших лет. Нередко бывало, что приезд первых лиц сверхдержав в Хельсинки ознаменовывался напряженной атмосферой, но расставались лидеры уже с улыбками на лицах. У этого феномена даже есть свое название: «Дух Хельсинки», - напоминают журналисты в русском переводе статьи.

Однако, по их мнению, «в этот раз прогнозирование исхода встречи является исключительно сложной задачей вследствие быстрых изменений, происходящих в последнее время как в России, так и в США». Они, в частности, выразили надежду на то, что лидеры двух стран не будут решать «европейские вопросы без участия самих европейцев».

«От постоянной деградации отношений США и России ни выигрывает никто. Поэтому встреча на высшем уровне в Хельсинки - важное событие, не смотря на все имеющиеся сложности», - убеждены авторы письма.
Саммит президентов РФ и США пройдет 16 июля в Хельсинки. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое