News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Осенью, в рамках Международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы», в Ереване выступит с концертом Хор венских мальчиков. Об этом корреспонденту Новости Армении-NEWS.am сообщил директор фестиваля Степан Ростомян. 

Еще одним знаменательным событием фестиваля «Ереванские перспективы» станет выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт состоится осенью.

Хор венских мальчиков берет свою историю с указа императора Священной Римской империи Максимилиана I, который 30 июня 1498 г., в связи с переездом императорского двора из Инсбрука в Вену, распорядился нанять шестерых юных певчих для придворных богослужений и концертов. На протяжении более 400 лет небольшой хор мальчиков существовал в составе придворной капеллы. В XVIII—XIX вв. численность хористов колебалась по большей части от 14 до 20, они выступали исключительно при императорском дворе. В настоящее время численность Венского хора мальчиков составляет около 100 человек.

Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России.  Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы, и насчитывает более 200 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое