News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент России Владимир Путин передал американскому коллеге Дональду Трампу записку с предложением по нераспространению ядерного оружия.

«Как крупнейшие ядерные державы мы несем особую ответственность за международную безопасность. Считаю важным - и мы говорили об этом - отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространению оружия массового уничтожения», - сказал глава российского государства на пресс-конференции по итогам саммита Россия – США, передает ТАСС.

По его словам, Москва готова к переговорам по вопросу о продлению Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), а также к снятию противоречий в сфере противоракетной обороны, выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и инициативы РФ по предотвращению размещения оружия в космосе, передает «КоммерсантЪ».

Наиболее реалистичным на сегодняшний день представляется прогресс по Договору об СНВ, чей срок действия истекает в 2021 году. Москва уже неоднократно высказывала готовность продлить это ключевое двустороннее соглашение еще на пять лет. Возможность продления СНВ-3 предусмотрена и в Обзоре ядерной политики США, опубликованном в феврале этого года. При этом решение о судьбе СНВ-3 могут принять сами президенты – ратификации парламентами оно не потребует. Сблизить позиции России и США в сфере ПРО, Договора о РСМД и космоса, однако, будет гораздо сложнее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое