News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На заседании рабочей группы парламентских фракций по вопросу внесения поправок в Избирательный кодекс республики 17 июля обсуждаются модели проведения парламентских выборов.  

Представитель Республиканской партии Армении Давид Арутюнян  сначала акцентировал внимание на недостатках  пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками, предложенной кабинетом министров. «В закрытом пропорциональном списке расположение кандидатов определяет партия, а не народ. Второй же недостаток в том, что мы имеем сверхконцентрацию политики в столице», - пояснил  представитель РПА.

Что же касается пропорциональной избирательной системы с открытыми списками, когда избиратель голосует и за своего кандидата, то, по мнению  Арутюняна, здесь не решается вопрос вовлеченности политических деятелей из регионов. «Еще один ее недостаток – организация подсчета, когда  необходимо заполнить документы с тысячами имен», - добавил представитель бывшей правящей партии.  

Касаясь же предложения относительно того, чтобы в списках, скажем, каждый 6-ой человек был бы жителем области, Давид Арутюнян заметил, что и в этом случае есть пробелы. «Во-первых, элита партии решает, кто будет представлять данную область в их списке, а не избиратель своими голосами. Во-вторых, регистрация в области не означает, что данный человек представляет население региона», - подчеркнул он.

Затем представитель РПА озвучил свою, четвертую модель, которую назвал более предпочтительной. Ее суть в том, что будут два бюллетеня: в одном только названия партий, а второй будет напоминать бюллетень с прошлых выборов. Благодаря голосованию по первым партии получают мандаты, соответствующие их голосам. «К примеру, партия X получила 27 мандатов. После этого необходимо будет понять, кто их получит. Можем решить, что часть пойдет из общегосударственного списка, то есть это элита партии, а другая половина идет от территориальных списков. Причем мандаты распределяются в зависимости от того, сколько процентов голосов получила партия на той или иной территории. Скажем, 13 мандатов ушло элите партии, а 14 мандатов надо распределить. В зависимости от того, в каком территориальном избирательном округе партия получила больше голосов, в соответствии с этим и будут распределены эти 14 мандатов. Следующий вопрос же в том, а кому дать этот мандат с данного территориального избирательного округа. А тут уже выдвигается предпочтение избирателя: внутри партии X я предпочитаю этого кандидата», - сказал Давид Арутюнян, добавив при этом, что 4-ая модель является их предложением на этом этапе, которое необходимо обсудить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое