News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турецкий суд оставил под стражей американского пастора Эндрю Брансона, тем самым не оправдав надежды на его освобождение на время судебного процесса. Это дело стало причиной углубления кризиса в отношениях Анкары и Вашингтона, передает Reuters.

Брансона обвиняют в шпионаже и поддержке курдских боевиков, а также в содействии организаторов попытки переворота Турции в июле 2016 года. Сам пастор, который живет в Турции более 20 лет все обвинения отрицает. Ему грозит до 35 лет лишения свободы.

Президент Дональд Трамп призвал к его освобождению, а Сенат США принял законопроект в прошлом месяце, который запрещает Турции приобретать американские истребители F-35 Joint Strike Fighter.

 Представитель США в Турции  заявил, что  «разочарован» решением суда. «Наше правительство глубоко обеспокоено его статусом (Брансона)  и статусом других американских граждан и турецких сотрудников дипломатического представительства США, которые были задержаны в соответствии с правилами чрезвычайного положения», - заявил временный поверенный в делах Филипп Коснетт журналистам за пределами зала суда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое