News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Дроны (беспилотные летательные аппараты) вошли в нашу жизнь так же резко, как и айфоны, в один момент превратившись в игрушку, которую будет себе требовать каждый пятилетний ребенок.

На самом же деле дроны произвели революцию в очень многих сферах, составив мощную конкуренцию всяким кранам, вертолетам, самолетам, а теперь еще и аквалангам. В отличие от дронов военного назначения, так называемые гражданские дроны в основном используются для съемок. О воздушных дронах известно достаточно много, так что мы с вами эту тему пропустим. А поговорим мы о подводных дронах.

Среди многих коммерческих подводных дронов выделяется китайский дрон, созданный компанией GENEINNO, которая занимается изучением и производством подводных дронов с 2013 года. Наиболее свежая модель подводного дрона, Титан, способная погружаться на глубину до 150 метров, оснащена 6-ю двигателями, 4К камерой, освещением в 3000lm (200 ватт), линзами цветовой коррекции и возможностью стрима видео 1080р качества. Все это великолепие управляется предельно просто, нужно лишь установить приложение в телефон или таблет и все. Управление этим дроном ничем не отличается от «Шутера от первого лица», только стрелять ни в кого не нужно. Батарейки же хватает на 4 часа.

Дрон компании GENEINNO - это самый глубоководный коммерческий дрон на сегодняшний день и заинтересовал он меня по одной простой причине. Имея под рукой такой дрон можно, наконец, исследовать воды Севана и посмотреть, что скрывает дно нашего «моря». Предметом изучения может стать как история, так и качество воды и состояние флоры и фауны, не говоря о мониторинге живности озера. Исторический интерес вполне конкретный: в 2012-ом году водолазами на глубине 16 метров было обнаружено 18-и метровое судно, которое хорошо сохранилось. Позже, в 2015-ом были обнаружены каменная чаша и череп верблюда. Несомненно дно Севана скрывает немало интересных исторических открытий.

В плане экологии все гораздо печальней. Еще в 2011 году отмечалось загрязнение Севана сточными водами и тяжелыми металлами, заболачивание озера, исчезновение рыбных запасов. Из-за добычи минерального сырья и руды в Сотке токсичные вещества проникают в Севан через подземные воды, в которые проходят вместе с осадками.

Все эти проблемы решаемы и большую роль в определении проблем может сыграть именно подводный дрон который расширит возможности изучения проблем озера, еще и позволит сэкономить на этом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое