News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Хочу заявить, что это просто недопустимый инцидент. Об этом заявил на очередном заседании Правительства Армении 19 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь инцидента в селе Паник Ширакской области.

«Я считаю это провокацией против дружественных армяно-российских отношений и посягательством на суверенитет Армении», - подчеркнул Пашинян, при этом добавив, что все виновные в инциденте должны быть установлены и привлечены к ответственности. «Конечно, еще надо понять, по какой процедуре должен быть расследован этот инцидент, потому что необходимо разъяснить вопрос в контексте  армянского законодательства и договоров. В любом случае я в курсе того, что в Полиции подготавливаются материалы, надеюсь, что дальнейший ход будет эффективным», - отметил  Никол Пашинян.

Напомним, что жители села Паник 17 июля услышали звуки выстрелов и взрывов. Спустя время выяснилось, что авторами выстрелов являются военнослужащие 102-ой российской военной базы в Гюмри. Командующий 102-ой российской базой, полковник Владимир Елканов представил министру обороны Армении Давиду Тонояну подробности инцидента. По его словам,  согласованное с армянской стороной мероприятие было включено в программу боевой готовности базы на 2018 год. Также было отмечено, что командование в установленном порядке проинформировало уполномоченные органы. Однако принимая во внимание, что при выборе места проведения учений не были учтены обстоятельства, которые причинили беспокойство местному населению, российская сторона принесла официальные извинения и заверила, что впредь будет более последовательна в вопросах планирования и осведомления мероприятий, проводимых за пределами базы.

Заместитель командира 102-ой российской базы в Гюмри извинился за инцидент в селе Паник

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Самое