News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Демократическая партия США потребовала, чтобы переводчица Марина Гросс, которая присутствовала во время беседы Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки, выступила перед Конгрессом, сообщает «Немецкая волна»

Гросс и ее записи могли бы предоставить важную информацию о содержании разговора, который главы США и России провели тет-а-тет, заявили в среду, 18 июля, несколько представителей демократической партии.

В интервью телеканалу MSNBC сенатор-демократ Роберт Менендес объявил, что он намерен приложить «мощные усилия, чтобы выяснить, что произошло». В свою очередь, сенатор Джин Шахин отметила, что заслушивание переводчицы могло бы помочь депутатам и общественности выяснить, «что конкретно обговаривалось и решалось от имени США».

Дональд Трамп и Владимир Путин 16 июля во время встречи в Хельсинки более двух часов беседовали с глазу на глаз. Во время разговора присутствовали лишь переводчики глав государств. После Трамп заявил: «Я думаю, что это хорошее начало. Очень, очень хорошее начало для всех».

Впрочем, Белый дом отклонил требование демократов о том, чтобы Марина Гросс предстала перед Конгрессом США. Ни один президент и его переводчик не обязаны предавать общественности содержание личных разговоров, подчеркнули в Белом доме. Представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что у нее нет сведений о возможной записи беседы Трампа и Путина, и рекомендовала дальнейшие вопросы направлять Госдепартаменту США. В свою очередь, представитель Госдепартамента Хизер Нойерт сообщила, что в настоящий момент в ведомство не поступало официального запроса на выступление Гросс перед Конгрессом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое