News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Влиятельный вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой) в 2016 году посетил одно из зданий Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве в рамках плана высокопоставленных сотрудников ведомства по освобождению из-под ареста его подручного Андрея Кочуйкова (Итальянец). Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает «Росбалт»

По его данным, этот факт был установлен в ходе расследования нескольких эпизодов взяточничества в ГСУ СКР. За освобождение Кочуйкова из СИЗО следователям передали в общей сложности 1,5 миллиона долларов. По задумке силовиков, они смягчили бы статью обвинения Итальянца, а тот вместе с подельником признал вину, что дало бы повод для изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Однако Кочуйков, как пишет агентство, наотрез отказался признавать вину, и тогда, чтобы переубедить его, следователи решили прибегнуть к помощи Калашова.

Вора в законе пригласили в здание управления СКР по ЦАО Москвы, там же в это время допрашивали Кочуйкова. В какой-то момент последнему позволили выйти в коридор, где его дожидался Калашов. Они поговорили, но и после этого Итальянец не изменил свою позицию. В итоге следователи просто не продлили ему срок ареста, но сразу после выхода из СИЗО Кочуйкова задержали сотрудники ФСБ.

Адвокат экс-начальника управления СКР по ЦАО Алексея Крамаренко в начале июня заявила, что встреча Шакро Молодого и Итальянца в здании столичного главка ведомства была проведена в рамках следственных действий. «Следователь, проводивший их, ответил на все вопросы, дал пояснения. Крамаренко тоже ответил на вопросы следствия по этому поводу. Он же не мог контролировать, что происходит и какие следственные действия  на всех четырех этажах следственного управления», — цитировало ее РИА Новости

В марте Калашов, считающийся лидером преступного мира России, и Кочуйков получили длительные сроки лишения свободы по делу о вымогательстве. Расследование взяточничества в ГСУ СКР еще не завершено, обвиняемыми по этим эпизодам проходят бывший руководитель главка Александр Дрыманов (находится под арестом), его экс-заместитель Денис Никандров (под арестом), бывший замначальника УСБ СКР Александр Ламонов (пошел под суд, его бывший шеф Михаил Максименко был осужден в апреле) и Алексей Крамаренко (под арестом).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
Самое