News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Национальный театр оперы и балета им Спендиарова готовится к самым масштабным гастролям за последние 35 лет.

Как рассказал директор и худрук театра Константин Орбелян на пресс-конференции 19 июля, в последний раз артисты театра с таким размахом выступали на  сцене легендарного Большого 60 лет назад. «Наши московские гастроли вызвали большой ажиотаж. Все билеты проданы», - отметил Орбелян, добавив, что в Большом театре  балет "Гаяне" ставился более 30 лет назад.

1-15 сентября театр отправится на гастроли в Дубай, где представит две новые оперные постановки – «Кармен» Бизе и «Волшебную флейту» Моцарта. Оба спектакля были претворены в жизнь на средства самого Орбеляна. Их ереванская премьера состоится во второй половине года: «Кармен» - 10 ноября, «Волшебной флейты» - в декабре.

25-30 сентября гастроли театра пройдут в Кувейте. «Мы выступим с "Волшебной флейтой". Это будет первая оперная постановка в истории Кувейта», - сообщил Орбелян, добавив, что кувейтские гастроли приурочены к открытию  здания оперного театра.

Как было отмечено, подобных масштабных гастролей у Национального академического театра оперы и балета не было на протяжении 35 лет.

По возвращении в Ереван театр ждёт насыщенная работа над новыми постановками. 16-18 августа будет поставлена оперетта Чухаджяна «Карине», 5-го, 8-го, 10-го октября - опера «Манон» Масне, в конце ноября – «Чипполино», в начале декабря – «Реквием» Верди.

«В 2000-2016 гг на сцене нашего театра было поставлено 9 оперных спектаклей. Только за полгода 2018-го мы поставим  четыре оперы. В наших планах - детские оперные постановки: "Волшебник изумрудного города" и "Смерть Кикоса"», - сообщил Орбелян.

Несмотря на существующие проблемы, театр вызывает большой интерес у зрителей: в 2017 году посещаемость увеличилась на 100% по сравнению с 2016-ым.

«У нас есть ряд проблем, которые мы не можем решить из-за отсутствия финансирования. Протекает крыша, плохая система кондиционирования... Театр нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, нам нужно хотя бы на 30-40 человек увеличить число музыкантов оркестра, чтобы он успевал репетировать», - отметил директор театра.

Добавим, что 19 июля в Ереване  была погашена почтовая открытка, посвященная 150-летию первой армянской оперы «Аршак Второй».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое