News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Как сообщают наши дипломатические источники, в августе планируется визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Армению. Об этом пишет газета «168 жам».

«Поводом для визита является приглашение, которое Меркель получила еще от президента Армении Сержа Саргсяна во время брюссельского саммита Восточного партнерства в 2017 году. Известно, что контакты Меркель-Саргсян были и в рамках ЕНП, а фонд «Конрад Аденауэр» - один из важных международных партнеров Республиканской партии Армении. Запланированный визит Меркель интересен также в контексте рабочего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюссель, достигнутых там результатов, а также возникших после этого процессов.

Напомним, что визит Пашиняна в Брюссель вызвал разные оценки экспертов - противоречивые, положительные и отрицательные. После же визита сам Пашинян выступил с резкими заявлениями в европейском направлении, назвав при этом данную поездку ознакомительной. Он также подчеркнул, что для Армении демократия является не внешней политической повесткой, а системой ценностей, при этом отметив, что в деле реализации реформ он ждет политической и финансовой помощи ЕС. Одновременно премьер-министр заявил, что, независимо от этой поддержки, реформы в Армении состоятся. По его словам, Ереван не упустит этот случай реализации реформ, однако ЕС может и упустить момент их поддержки.

Напомним также о том, что Никол Пашинян на своей странице в Facebook написал о том, что во время встречи с одним из партнеров ЕС он выразил недоумение в связи с тем, что после революции Евросоюз не увеличивает объемы поддержки, предоставляемые Армении. «Один из чиновников ЕС откликнулся: почему вы так говорите, мы увеличили на 10 млн. евро. Я же заявил, что мы по нескольким уголовным делам уже генерировали $42 млн., и если хорошо потрясти одного из известных нам коррупционеров, то столько денег вывалится из его карманов. Смысл сказанного мною в том, что демократическая Армения ожидает гораздо более серьезного отношения», - отметил Пашинян», -  пишет издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое