News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сопредседатели комитета по армянским вопросам Конгресса США собирают подписи, чтобы направить письмо президенту США Дональду Трампу с призывом встретиться с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщается на официальном сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA)  .

В сообщении отмечается, что члены организации надеются на встречу глав США и Армении в ходе саммита Генассамблеи ООН, который состоится в сентябре в Нью-Йорке. Данная встреча может привести к расширению американо-армянского диалога и дальнейшей международной экономической интеграции Армении, а также росту двухсторонней торговли и инвестиций.

«Мы водушевлены всеми новыми возможностями  по укреплению сотрудничества США с новым правительством Армении и присоединяемся к нашим друзьям из Конгресса в вопросе поддержки администрации по активному укреплению наших двусторонних связей с основным акцентом на устойчивое развитие взаимовыгодных экономических отношений», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Хампарян.

ANCA также озвучил свои основные приоритетные направления, касающиеся экономической политики двух стран: грант в размере 140 млн. долларов на развитие науки, технологии, инженерии, искусства и математики в общеобразовательных школах Армении, современный договор по системе налогообложения, который устранит двойное налогообложение и обеспечит финансовую прозрачность, соглашение о социальном обеспечении для защиты прибыли граждан, карьера которых развивается и в США, и в Армении, круглосуточные коммерческие и грузовые полеты из Лос-Анджелеса в Ереван, усиление активности уже существующего рамочного соглашения о торговле и инвестициях.

В свою очередь сопредседатели комитета по армянским вопросам Конгресса США - Фрэнк Паллоне, Джеки Спиер, Дэвид Тротт, Дэвид Валадао,  а также заместители Гус Бирилакис и Адам Шифф в своем письме к коллегам, в частности, пишут о том, что с момента своего избрания парламентом на должность премьер-министра, Никол Пашинян посвятил себя решению проблем Армении как внутри страны, так и на международной арене. «Безусловно разговор между президентом Трампом и премьер-министром Пашиняном с акцентом на экономическом развитии, безопасности и демократии крайне важен для сформирования устойчивого стержня стратегического партнерства между нашими странами», - отметили главы комитета в своем письменном обращении к коллегам.

При этом ANCA также обнародовал текст письма к президенту США, в котором конгрессмены призывают его встретиться с премьером Армении в ходе 73-ей сессии Генассамблеи ООН в США. Конгрессмены также обращаются к Трампу с предложением о проведении встреч на высоком уровне между кабинетами министров обеих стран.

По мнению конгрессменов, эти встречи помогут построить мост между странами, который приведет к вовлечению Армении в международную систему и укреплению двусторонних торговых связей.

«Мы верим, что мирные протесты, которые имели место в ходе бархатной революции в Армении, станут моделью для всех народов, стремящихся к демократии», - отмечается в письме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Макунц и Амо обсудили армяно-американские отношения
И расширения ее возможностей…
USAID: США увеличивают поддержку, оказываемую Армении
С 1992 года Соединенные Штаты инвестировали в Армению почти 3,3 млрд. долларов…
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Армения продлила соглашение с США в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения
Правительство Армении обязуется облегчить…
Омбудсмен представила судье Верховного суда штата Гавайи проблемы депортированных из Арцаха армян
Задокументированная информация была обобщена во внеочередном докладе…
Самое