News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Азербайджан уже несколько лет активно продолжает наращивать свою военную мощь, и это сказывается на его  внешней политике. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

По словам военного эксперта, бывшая советская республика использует свои огромные нефтяные богатства для покупки оружия и развития своего военно-промышленного комплекса. «Среди поставщиков вооружений не только Россия, но и Украина, Белоруссия, Турция, Израиль и другие страны», - напомнил Цыганок.

По мнению руководителя российского Центра военного прогнозирования, совершенно очевидно, что первая цель Баку – Нагорный Карабах, и чем сильнее становятся вооруженные силы Азербайджана, тем агрессивнее тон азербайджанских политиков и общественности. Это, как считает Цыганок, очень опасный момент, поскольку у азербайджанского руководства появляется соблазн с помощью армии решить внешнеполитическую проблему. Кроме того он отметил, что и без того сложную и напряженную ситуацию ухудшает и тот факт, что регион в целом подвергся сильной дестабилизации, а сама ситуация имеет тенденцию к ухудшению. «Баку может рискнуть половить рыбку в мутной воде. Необходимо учесть и тот факт, что в регионе у Азербайджана есть два сильных союзника. Турция может поддержать Азербайджан, причём не только политически и морально, и не только против Армении, но и, в потенциале, против России и Ирана. Кроме того, Израиль также поддерживает развитие вооруженных сил и военно-промышленного комплекса Азербайджана, чтобы создать угрозу для Ирана», - сказал эксперт. 

По его оценке, соблазн решить проблему Нагорного Карабаха и взять реванш за поражение в военном конфликте 1991 – 1994 годов с каждым годом усиливается, и это связано в том числе и с тем, что ситуация в регионе, в целом, постепенно становится все хуже и хуже. По мнению российского эксперта, необходимо также и учитывать тот факт, что в настоящее время Азербайджан серьёзно превзошёл Армению в области военного строительства,

Россия же, как считает Анатолий Цыганок, не обладает по-настоящему эффективными рычагами воздействия на политику Баку. «Необходимо учесть, что азербайджанская община в России весьма значительная, хорошо сплочена, обладает мощным административным и коррупционным ресурсом, что не может не вызывать опасений. Очевидно, что её могут использовать в подрывной борьбе против Армении и даже России. В связи с этим Россия может прекратить снабжать Азербайджан первоклассным оружием, так как милитаризации этой страны привела к появлению нового «очага войны» на Кавказе», - заключил военный эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое