News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бумажные книги снова в тренде: группа молодых людей из Армении совместно с коллегами из Франции разрабатывает мобильное приложение, которое объединит читателей, писателей, издателей и книжные магазины и поможет повысить интерес людей к бумажным книгам.

Приложение будет называться Yotabook, и оно предложит различные функции всем заинтересованным сторонам, рассказал проект-менеджер Айк Мнацаканян. Пользователи/читатели смогут создавать свои цифровые библиотеки, в которых будут писать, какие у них есть бумажные книги, какие они читали, а какие хотят почитать. Приложение также поможет им найти желаемую книжку – в нем будут данные обо всех книжных магазинах Армении, и приложение подскажет, в каком ближайшем магазине есть то, что нужно пользователю. Если же этой книги нет ни в одном магазине в регионе, приложение предложит ему купить ее на сайте Амазон.

В приложении есть и другая интересная функция – «одолжить»: если пользователь хочет почитать книгу, которая есть в цифровой библиотеке другого пользователя, первый может обратиться ко второму и попросить у него книгу на несколько дней. Когда условленное количество дней пройдет, приложение напомнит пользователю, что у него книга такого-то пользователя и ее надо бы вернуть.

Писатели в этом приложении смогут вести блоги, общаться с читателями, рассказывать о том, над какими произведениями они сейчас работают и какие у них есть новинки. А издателям авторы приложения могут предложить анализ рынка: какие писатели пользуются успехом, какие книги чаще всего ищут пользователи, в каких регионах живут те или иные читатели и так далее. Вся эта информация может помочь издателям эффективнее организовывать свою работу.

Приложение, как рассказал Айк Мнацаканян, также создает связь между книгами и музыкой: во многих книгах упоминаются музыкальные композиции, и если у пользователя возникнет желание, например, узнать, что за произведение играл Шерлок Холмс в том или ином рассказе, он сможет послушать это произведение прямо в приложении – здесь будет и большая библиотека музыкальных композиций, упоминаемых в книгах, и встроенный плеер, чтобы их слушать.

По словам Айка Мнацаканяна, чтобы завершить работу над приложением, оплатить работу специалистов, которые над ним работали, и вывести его на рынок, требуются вложения в размере 200 000 евро. В следующем году приложение планируется вывести и на французский рынок, тогда уже потребуются намного более крупные инвестиции.

Айк Мнацаканян и его товарищи приняли участие в Sevan Startup Summit, который прошел с 22-го по 29-е июля на берегу озера Севан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое