News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Право Армении инициировать смену генерального секретаря ОДКБ. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, которому на днях было предъявлено обвинение в связи с событиями 1 марта 2008 г в Ереване. Напомним, что Юрий Хачатров отпущен под залог, а армянская сторона инициировала процесс смены генерального секретаря. В настоящее время республика председательствует в ОДКБ.

По словам Тиграна Балаяна, инициатива смены генерального секретаря в том числе обусловлена стремлением укреплять организацию и способствовать ее нормальной деятельности. В то же время, Балаян подчеркнул, что Юрий Хачатров все еще остается генеральным секретарем ОДКБ. «Пока не принято решение о смене, он остается генсеком. Предложенный процесс смены не означает, что он смещен», - отметил Балаян. Что касается того, кто возглавит структуру в случае отставки Хачатурова, пресс-секретарь МИД напомнил, что до после ухода Николая Бордюжи и назначения Юрия Хачатурова обязанности генерального секретаря были возложены на заместителя генсека Валерия Семерикова. «То есть, практика есть», - заметил Балаян, добавив, что решение будет принято по итогам достижения консенсуса. Одновременно он пояснил, что  неприкосновенность генерального секретаря определяется соответствующим соглашением. «Армения считает, что процесс должен быть организован согласно уставу и договоренностям. Сейчас идут обсуждения, как идти дальше», - отметил Балаян, однако раскрывать содержание не стал. Комментировать различные оценки конфиденциальных источников Балаян счел нецелесообразным, пояснив, что находится на прямой связи с коллегами из МИД РФ и не думает, что могла появиться необходимость в передаче информации таким способом.

Тигран Балаян подчеркнул, что право Армении - инициировать смену генсека. «Он генсек, назначенный шестью государствами. Теоретически этот процесс мог предложить кто-то другой», - пояснил Балаян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое