News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Тунисец Зиф Аллах Х., арестованный в Кельне в середине июня, подозревается в подготовке теракта с применением биобомбы.

«Он планировал взорвать начиненное рицином осколочное взрывное устройство в закрытом и оживленном месте», - заявили представители Федеральной прокуратуры Германии в пятницу, 3 августа. Как сообщает DW,   правоохранители не стали уточнять, были ли у потенциального террориста конкретные объекты на прицеле.

По словам представителя прокуратуры, следственный судья Федеральной судебной палаты расширил обвинения в адрес тунисца. Теперь его подозревают в подготовке насильственного преступления против государства.

В Тунисе задержаны два возможных подельника кельнского террориста. По данным министерства внутренних дел страны, один подозреваемый вступил в сговор с Зиф Аллах Х. с целью произвести одновременные теракты в Германии и Тунисе. Второй - должен был снабдить своего живущего в ФРГ земляка фальшивыми документами, чтобы дать ему возможность перебраться в другую европейскую страну.

29-летний гражданин Туниса Зиф Аллах Х., который, по данным ряда немецких СМИ, прибыл в Германию в ноябре 2016 года, был арестован с санкции суда 13 июня. При обыске в его квартире правоохранительные органы обнаружили 3150 семян клещевины, почти 84 миллиграмма ядовитого вещества рицин, 250 металлических шариков, две бутылки с легко воспламеняющимся средством для удаления лака для ногтей, проволока с припаянными лампочками и 950 граммов серого порошка, содержащего пиротехнические вещества из петард.

Как отметил генеральный прокурор Германии Петер Франк, эти материалы свидетельствуют о том, что обвиняемый, очевидно, собирался изготовить биобомбу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
США очень серьезно относятся к обязательствам предупреждать…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
Российские силовики задержали в Ростове-на-Дону главаря и членов экстремистской ячейки «Алля-Аят»
Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки...
Эрдоган: Наши двери закрыты для террористов
«Сейчас настало время полностью избавить нашу страну от этого бремени не только с точки зрения безопасности, но и во всех других ее измерениях»...
Parisien: порядка 20 школ в Париже получили видео-сообщения с угрозой взрыва
Полученные школами письменные угрозы сопровождались 12-минутным видео…
Троим участникам нападения на полицейский отдел в Ереване предъявлены обвинения в терроризме
Гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников…
Самое