News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Впечатляет, когда слышишь, что молодая армянка стала известным математиком, инженером и экспертом в области аэрокосмической промышленности, но когда узнаешь, что она также основала собственную стартап компанию, занимающуюся высоким разрешением и часто обновляемыми геопространственными данными, не можешь не задаться вопросом, какая чреда событий привела ее к этим достижениям. Как она добралась из точки «А» в точку «Б», борясь с трудностями, которые вставали на ее пути? История Рипсиме - история вероятных событий и маловероятного путешествия.

Семейная любовь к науке

Лишь около 20% всех инженеров мира являются женщинами, и эта область науки не совсем приветствует лиц женского пола. Итак, что вдохновило Рипсиме на то, чтобы войти в эту сферу, где доминируют мужчины? Конечно, сегодня в промышленности для женщин существует так называемый «стеклянный потолок». Оказывается, Армения исторически хорошо известна тем, что в 80-х и 90-х годах в области информатики было удивительно большое количество женщин (точнее, 75% по сравнению с сегодняшними 44%).

Возможно, именно среди этих женщин-пионеров была и мать Рипсиме – программист, которая всегда умела вызвать интерес дочери ко всему, связанному с информационными технологиями и программированием. «Мама купила мне компьютер, когда я была подростком, и я помню, как делала маленькие анимации с моими двоюродными братьями. Тогда впервые я осознала, что могу создавать что-либо, используя технологии, которые могут влиять на людей», - вспоминает Рипсиме.

Рипсиме родилась в Ереване и росла в семье инженеров, математиков и физиков. Будучи инженером, ее дед проводил с ней много времени, обучая ее армянскому, русскому и латинскому алфавиту, науке и технологиям. «Он объяснял сложные понятия простейшими способами, например, как изменение угла самолетика повлияет на то, как далеко он долетит. У него был свой метод объяснять магию науки и математики и помогал мне понять мир, используя математику и науку»,- говорит она.

Начала и основы

Ее путешествие по науке, технике, инженерии и математике (STEM) началось в специализированной физико-математической школе, или вскоре – в физмате, где она училась с отличными оценками. По завершении обучения Министерство образования Армении наградило ее золотой медалью - высшей школьной наградой. Затем она поступила на факультет Информатики и прикладной математики в Ереванском государственном университете. На третьем курсе Рипсиме также стала заниматься ИТ-стартапами и проектами по аутсорсингу, которые подтолкнули ее к исследованию собственного потенциала в ИТ-приложениях.

Другим важным поворотом в ее жизни стала стажировка в Российской академии наук. Каждый год Институт выбирает 2-3 студентов для участия в стажировке, а Рипсиме была одной из немногих избранных в 2011 году. Стажировка позволила ей провести последний семестр 4-го курса обучения в Москве. Вскоре после того, как ей была предложена полная стипендия в Московском физико-техническом институте, она получила степень магистра в одном из лучших университетов Восточной Европы.

 Счастливый случай

Рипсиме всегда собиралась работать в аэрокосмической компании, особенно когда она была близка к получению степени магистра. Тем не менее, то, что  привело ее к этому, было счастливой случайностью. Все началось с того, что ее друг спросил, не хочет ли она принять участие в Hackathon-е, организованном институтом науки и технологий Сколково, специализированным исследовательским институтом в Москве, построенном Массачусетским технологическим институтом (MIT) и Фондом «Сколково». Тема Hackathon не совсем соответствовала ее предыдущей работе или опыту, но после нескольких часов обсуждения, она вместе с другом придумала код  приложения, и они выиграли приз! «Тогда я впервые услышала о Skoltech. Я зашла на сайт Skoltech и в Отделе космических и инженерных систем нашла профессора Алессандро Голкара, начальника отдела, и отправила ему мое резюме с мотивационным письмом, чтобы поступить в аспирантуру в его отделе», - говорит Рипсиме.

 К счастью, уроки ее дедушки не устарели в новом мире - с помощью математики и науки все можно понять лучше.

 «Все мои навыки были супер применимы в этой среде, поэтому для меня не составило большого труда подстроиться. Я по-прежнему занималась программированием и использовала математику для изучения новых областей. Я знала, что для меня это стало началом захватывающего путешествия».

Неожиданные встречи

Разнообразие экспертов и студентов со всего мира, работающих бок о бок в Skoltech, предоставило  возможность обмениваться идеями и  встречаться с новыми талантливыми людьми. «Работая над своей степенью, я встречала много разных людей со всего мира, в том числе нынешнего соучредителя моего стартапа Игнасия Луха. Наша исследовательская группа была одной из немногих в России, которая выиграла престижный грант Horizon 2020, помогая Европейской комиссии планировать будущее своего спутникового проекта Copernicus», - говорит Рипсиме.

Среди прочего, команда изучила потребности пользователей для информации об изображении и проанализировала доступные решения для удовлетворения этих потребностей. Было очевидно, что многочисленные впечатления пользователей улучшатся, если изображения будут более высокого качества, и будут обновляться чаще.

Идея об одном возможном решении появилась неожиданно. «Мы застряли в пробке, когда Игнаси болтал обо всех видах теорий, и внезапно у нас появилась идея, эврика. Что если делать снимки с высоким разрешением с относительно недорогих автономных летательных аппаратов?  Именно это стало основополагающей идеей для нашей компании Swiftera. Мы поделились своими мыслями с нашим другом Альбертом Кабетом, который в то время работал инженером по руководству, навигации и контролю в ведущем немецком производителе спутников OHB. Он был так взволнован, что решил присоединиться к нам. В течение нескольких месяцев мы пытались продвигать нашу идею при поддержке одного из наших профессоров в области инноваций, профессора Желько Текича. Несмотря на энтузиазм, быстро стало ясно, что стартапам, занимающимся подобной технологией, нелегко будут получать достаточную поддержку в Skoltech. Поддержка венчурных фондов и финансирование были ограничены, что вынудило команду искать более широкие возможности. Возможность представилась в августе 2017 года».

Вознаграждение за труды

Акселератор URBAN-X в Бруклине, Нью-Йорк, принимал заявки на финансирование инновационных проектов, демонстрирующих потенциал для решения современных городских проблем. Рипсиме и ее команда подали заявку, были отобраны и получили финансирование в размере 100 000 долларов США для создания и тестирования прототипа их решения через пять месяцев.

Конечно же, было нелегко начать бизнес. Цели и амбиции были чрезвычайно высоки и связаны с рисками. Тем не менее, они были рады начать свое путешествие и увидеть развитие уникальной идеи. Конечно, это потребовало жертв: Рипсиме пришлось отказаться от своей программы аспирантуры, по крайней мере, на некоторое время: «У меня уже есть большой вклад в области Space Systems Engineering, и, возможно, я вернусь к ней в какой-то момент, чтобы получить степень».

В сентябре 2017 года команда Swiftera перебралась в Нью-Йорк. Члены команды неустанно работали над своим прототипом в течение 5 месяцев и стали первой компанией, которая создала карту высокого разрешения, снятую с больших высот в больших масштабах и охватывающую город полностью с помощью одного полета.  «Вот что уникально в нашей технологии: только с помощью одного из наших автономных летательных аппаратов мы можем получить данные, которые могут дать  только лишь сотни и тысячи дронов или плеяда спутников», - объясняет Рипсиме.

Технология открывает большие возможности в ряде приложений. Одна возможность - ответ на случай стихийных бедствий и оценки ущерба. «Поскольку наши платформы быстро и легко развертываются, мы можем обеспечить ситуационную осведомленность в реальном времени для первых респондентов. Резолюция позволяет нам отображать обломки после ураганов и находить оптимальные маршруты для спасателей, чтобы быстро добраться к пострадавшим. Во время лесных пожаров мы можем сопоставить, как распространяются пожары, помогая пожарным сдержать огонь. Технология также может помочь страховщикам измерить ущерб, причиняемый имуществу стихийными бедствиями или несчастными случаями, обеспечить быструю и точную поддержку для восстановления. Существует ряд областей дистанционного зондирования для телекоммуникаций, где предложение Swiftera может играть ключевую роль», - рассказывает Рипсиме.

Рост и будущее

Рипсиме представила прототип и результаты пяти месяцев работы в феврале 2018 года во время презентации для 800 человек, приглашенных URBAN-X. Презентация стала хитом, но у Рипсиме была еще одна захватывающая задача: убедить инвесторов присоединиться к проекту Swiftera. В течение следующих нескольких месяцев Рипсиме провела, летая между Силиконовой долиной и Нью-Йорком, представляя их продукт инвесторам. «URBAN-X проделал отличную работу по организации первых встреч в течение первых двух дней. С этого момента все пошло очень быстро, и вскоре я провела около 5-10 презентаций каждый день в течение нескольких недель. Это был отличный толчок», - вспоминает Рипсиме.

Кроме того, госпожа удача помогла Рипсиме встретиться с Сири Сринивас из Draper Associates - крупного инвестиционного фонда, который поддерживал такие компании, как ICEYE, SpaceX, Cruise и другие. «Это было чистое совпадение, что мы встретились на десять минут. Я быстро представила нашу компанию, и Сири была рада снова встретиться и узнать больше. Затем я встретилась с Тимом Дрейпером, известным в мире инвестиций как человек, который находит и оказывает поддержку  лучшим компаниям в нашей области. Мы были очень рады стать частью их портфолио»,- отмечает она.

Теперь у Swiftera есть второй офис в Барселоне, где они работают над разработкой оборудования, а их офис в Нью-Йорке больше ориентирован на развитие клиентов. Технология пользуется большим спросом и может иметь большое влияние во многих отраслях.

Компания растет, а с ростом возникают новые проблемы. Тем не менее, похоже, Рипсиме и ее команда способны решать проблемы по мере их появления. Их компания теперь нанимает профессионалов – новая стадия, чтобы привыкнуть к новым людям и интересный опыт. Они работают над созданием здоровой и привлекательной атмосферы в  компании.

 «Работать в нашей компании весело, потому что мы предоставляем возможности летать и работать как в Нью-Йорке, так и в Барселоне в течение нескольких месяцев», - говорит Рипсиме.

Рипсиме преодолела множество препятствий, благодаря напряженной работе и удаче, и мы можем ждать от ее компании больших успехов в будущем. Молодая женщина, родившаяся и выросшая в Армении, является вдохновляющим примером для молодого поколения девушек, заинтересованных в экспериментах и росте в сфере науки, техники, инженерии и математики. Пусть они посмотрят прямо в лицо вероятности успеха и скажут: «Мы сможем все преодолеть, в конце концов, Рипсиме сделала это!»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое