News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


В рамках своего визита в Москву 24 июля в Государственной Третьяковской галерее на встрече с группой российских женщин, занимающихся деятельностью в различных сферах, в своем выступлении я хотела сказать «нет» войне. Об этом заявила 7 августа на встрече с журналистами супруга премьер-министра Армении Анна Акопян.

Она подчеркнула, что не намеревалась затронуть вопрос возникновения конфликта. «Критика данного выступления, насколько мне известно, звучала в двух направлениях: во-первых, по той части, в которой говорится, что «не важно, откуда вспыхнул данный конфликт», и что «выражения лиц  наших и азербайджанских детей были похожи». Относительно первого у меня уже была возможность дать комментарии. Повторюсь, конечно, очень важно знать происхождение карабахского конфликта, но важно также и различать, где это важно, а где нет. Перед той аудиторией, перед которой я говорила, для той цели, ради которой я говорила, совершенно не нужно было углубляться и обсуждать детали данного конфликта», - пояснила свою позицию Акопян.

Супруга премьер-министра также попыталась уточнить часть выступления относительно «18-летних детей». «Армянские военнослужащие, молодежь – мужественны, но перед каждым инцидентом, перед каждым проявлением мужества  присутствует страх, который возникает из-за угрозы смерти, причем непонятно, в каких условиях они окажутся, каким пыткам подвергнутся, что с ними может произойти», - сказала она.

Напомним, что в ходе визита в Москву в своем выступлении Анна Акопян, в частности, заявила: «На самом деле я думаю, что не важно, как возник данный конфликт. Важны те человеческие жизни, жизни тех молодых людей, которые платятся за этот конфликт. Я представлю лишь картину четырехдневной апрельской войны 2016 года. У армянской стороны было 100 убитых, основная часть которых приходилась на 18-20-летних юношей. У азербайджанской стороны потери составили несколько сотен человек. И вновь  подавляющее большинство – это 18-20-летние солдаты срочной службы. Поверьте мне, глядя на азербайджанских солдат, видя их лица, я понимала, что эти дети не отличаются от наших солдат, в их взглядах были те же выражения страха и тревоги». Данное выступление подверглось в прессе Армении острой критике.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое