News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Возобновление американских санкций против Ирана окажет в основном негативное влияние на регион с точки зрения его  безопасности и стабильности, и в частности на те страны, которые здесь расположены. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил иранист Карен Веранян.

По его мнению, больше всего в данной ситуации с экономической точки зрения может пострадать Армения, поскольку те санкции, которые Вашингтон приготовил и собирается реализовать в отношении Ирана, носят  двухуровневый характер. «Первый относится к компаниям, работающим в сфере машиностроения и ИТ. Второй – к газовому и нефтяному рынку, который, разумеется, имеет очень важное значение. Но второй блок санкций нас не очень и беспокоит, поскольку связан исключительно с нефтегазовой сферой», - пояснил Веранян.

Одновременно эксперт подчеркнул, что товарооборот между Арменией и соседним Ираном, в случае реализации санкций, обязательно пострадает, поскольку они будут вводиться не только в отношении иранских компаний, но и тех, которые действуют не на территории Ирана, однако активно сотрудничают с иранскими компаниями как на частном уровне, так и государственном.

По оценке ираниста, на экономическую зону «Мегри» это также окажет негативное влияние, поскольку она открылась недавно, и с точки зрения обеспечения развития товарооборота между Ираном и Арменией могла стать хорошей площадкой, где были бы представлены как иранские компании, так и армянские. «Она могла бы принести пользу как рынку ЕАЭС, так и Китаю в контексте реализации проекта «Шелкового пути», но если смотреть с этой точки зрения, то санкции приведут к ограничениям для тех компаний, которые также попытаются реализовать совместные работы с иранскими компаниями, даже в той же СЭЗ «Мегри»», - отметил востоковед.

Все это, по убеждению Карена Вераняна, лишь отпугнет потенциальных инвесторов, которые не захотят рисковать своим бизнесом и открывать свои представительства в свободной экономической зоне «Мегри».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое