News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Армянский национальный комитет Новой Зеландии призвал премьер-министра Джасинду Ардерн откорректировать позицию отрицания по отношению к Геноциду армян.

В ходе пресс-конференции 6 августа, Ардерн спросили о позиции правительства относительно Геноцида армян. «Мы всегда признавали трагические и масштабные потери армянского народа во времена распада Османской империи. Признавали и продолжаем делать это, но когда дело доходит до вопросов терминологии, то это проблемы, которые мы оставили для процесса примирения между сторонами. Но мы всегда признавали значительную потерю жизней»,- заявила премьер-министр.

Журналист задал следующий вопрос, придерживается ли правительство этой позиции из-за ухудшения отношений с Турцией. «Это больше связано с тем фактом, что мы оставляем проблему для решения непосредственными участниками, которые работают над процессом примирения. Но, конечно же, Новая Зеландия всегда признавала, что имели место большие человеческие жертвы»,- ответила она.

Председатель АНК Новой Зеландии Хури Ельдизян назвал позицию премьер-министра «неприемлемой» для армянской, греческой и ассирийской общин Новой Зеландии, многие из которых являются потомками переживших геноцид.

«Мы призываем премьер-министра Ардерна изменить позицию своего правительства. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с ней по этому вопросу и ждем корректировки в позиции Новой Зеландии в отношении Геноцида армян»,- заявил он.

Отметим, что на этой неделе был открыт офис Армянского национального комитета Новой Зеландии. В парламенте стране будет показан документальный фильм «Намерение уничтожить».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое