News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пришедшие пару месяцев назад к власти в Испании социалисты изменили политику в отношении заключенных боевиков ЭТА. В конце июня премьер-министр пиренейского королевства Педро Санчес принял решение переместить отбывающих наказание членов недавно распущенной террористической группировки в тюрьмы, расположенные на территории Страны басков и Наварры или неподалеку от них. И вот первые два заключенных сменили «место прописки». Ольга Санс Мартин и Хавьер Морено Рамахо были переведены в тюрьму города Басаури в провинции Бискайя (Страна басков), передает RG

До минувшего вторника они отбывали наказание в пенитенциарном учреждении на территории Астурии. Несколько лет назад они отказались от идеологии ЭТА и извинились перед своими жертвами. Это были обязательные условия для изменения их местоположения (прежде их выполнение позволяло смягчить режим пребывания в тюрьме, получить различные бонусы).

Хотя в министерстве внутренних дел Испании настаивают, что перевод был обусловлен лишь изменением их статуса заключенного (в пенитенциарной системе королевства их четыре, они соответствуют закрытому режиму отбывания наказания, обычному, открытому и условному), в Стране басков высоко оценили этот жест центрального правительства. Власти региона призвали Мадрид не останавливаться на этом пути.

Предложение о переводе заключенных этарровцев было выдвинуто социалистом Санчесом через месяц после того, как он сменил на посту премьер-министра ушедшего в отставку консерватора Мариано Рахоя.

В настоящее время в тюрьмах Испании находятся 245 членов группировки ЭТА (еще около 50 отбывают наказание во Франции). Для сравнения десять лет назад за решеткой сидели около 800 этарровцев. В королевстве стараются держать в одном учреждении как можно меньше бывших боевиков, предполагается, что это помогает в их перевоспитании. И сегодня на территории Страны басков и Наварры с учетом Мартин и Рамахо свой срок отбывают лишь 11 членов ЭТА, еще 15 - в пределах 350 километров от границ этих автономных сообществ. Таким образом, лишь 10 процентов заключенных без проблем могут посетить их родственники. Всем остальным для этого приходится пересекать чуть ли не всю страну (из 80 тюрем, функционирующих в Испании, этарровцы сидят в 43). Решить эту проблему семьи осужденных и их адвокаты пытались десятилетиями, однако каждый раз наталкивались на противодействие со стороны правительства и Ассоциации жертв терроризма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое