News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Италия готова рассмотреть «более строгий» подход в отношении Ирана. Об этом заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, добавив, что недавно попросил президента США Дональда Трампа поделиться информацией о предполагаемой ядерной программе Ирана, которая  стала причиной возобновления санкций США, передает AP.

По его словам, Италия надеется координировать любые инициативы с партнерами из Европейского союза после  возобновления американских санкций против Ирана. Говоря о разведданных США о ядерной ситуации в Иране, Конте отметил, что попросил президента Трампа поделиться  вопросами, которые вызывают обеспокоенность в ходе встречи в Вашингтоне на прошлой неделе. «Я сказал, что мы готовы оценить необходимость принимать более строгие меры, если иранскное ядерное соглашение окажется неэффективным»

Италия традиционно является крупным торговым партнером Ирана. Но итальянский энергетический гигант ENI в начале этого года закрыл свой бизнес в Иране, а Fiat Chrysler Automobiles сократил представленность в стране.

Конте отметил, что Италия будет «гиперчувствительна» к последствиям санкций для итальянских предприятий и будет действовать, чтобы «максимально ограничить негативное воздействие», заявив, что уже есть признаки, указывающие на такое воздействие.

По данным Торгово-промышленной палаты Италии и Ирана, итальянский экспорт в Иран в 2017 году составил 1,7 млрд. Евро, причем основным продуктом для экспорта были автомобили,  за которыми следуют электрогенераторы, химические продукты и фармацевтические препараты. Италия также импортировала иранскую сырую нефть на 3,4 млрд евро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое