News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента


С началом сезона овощей и фруктов на армянских рынках фиксируются высокие цены на овощи и бахчевые. Специалисты утверждают, что в среднем агропродукты в Армении подорожали на 100-150% по сравнению с уровнем 2017 года.

На сегодняшний день стоимость килограмма помидоров на рынках доходит до 250 драмов, болгарского перца – до 350 драмов. Несмотря на летний сезон, пучок свежей зелени можно купить за 200-250 драмов, а в супермаркетах стоимость доходит до 360 драмов. В сезон пикников бьет по карману и цена арбузов и дынь – соответственно, 300 и 250 драмов за килограмм.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент Новости Армении - NEWS.am опросил нескольких фермеров и рыночных торговцев.

Перекупщики отмечают, что неблагоприятные погодные условия привели к дефициту местных арбузов на рынке. «Во всем виноваты теплая зима и жаркое лето. В этом году бахчевые  поспели раньше срока, и жаркая погода негативно сказалась на урожае», - отмечают они.

Чтобы восполнить дефицит местной продукции на фоне повышенного спроса, арбузы завозятся из Астрахани и Кахетии. Наибольшей популярностью пользуются российские арбузы. Хоть они и дороже, но, как уверяют перекупщики, по качеству выше местной продукции.

Оптовые цены на арбузы и дыни намного превышают прошлогодние показатели. «На сегодняшний день оптовая цена за хорошие арбузы составляет 170-190 драмов за килограмм, в прошлом году - 100 драмов. Подорожала и дыня. В этом году продается только местная продукция, и оптовая цена доходит до 200-250 драмов за килограмм, в то время как год назад - 80-90 драмов», - рассказывают перекупщики.

Жаркое лето стало испытанием не только для арбузов, но и для некоторых видов овощей. По словам Дереника Адикяна из села Апага (Армавирская область), в первую очередь от знойного солнца пострадали помидоры, перец и баклажаны. Это, в свою очередь, сказалось на оптовых ценах. К примеру, оптовая цена перца по сравнению с прошлым годом повысилась на 50 драмов. Меньше  всего подорожание затронуло баклажаны: их оптовая цена по сравнению с прошлым годом выросла всего на 10 драмов.

В этом году, по словам Адикяна, наблюдается и дефицит оросительной воды, вследствие чего фермеры лишились возможности вовремя начать оросительный сезон. «Этим вопросом занимаются объединения водопользования; не знаю, почему они не успели вовремя организовать свою работу», - сетует фермер.

От жаркой погоды страдают практически все сельхозугодья, причем не только в Араратской долине. «В Ширакской области, говорят, под землей картошка гниет из-за знойной погоды», - рассказывает он.

Продавщицы зелени тоже винят в повышении цен жаркую погоду. Так, жительница села Даштаван (Араратская область) Донара Григорян отмечает, что из-за знойного солнца у фермеров не растет кинза, зеленый лук и шпинат.

Вопреки сложившемуся мнению, что в нынешней ситуации фермеры получают сверхприбыль, сами фермеры с этим категорически не согласны. Их, в частности, не устраивает стоимость селитры в 8-9 тысяч драмов, и оросительной воды (8 драмов за кубометр). «Пусть создадут возможности для снижения цен на удобрения и оросительную воду, и мы в ответ снизим цены. Пока же страдают и сельские жители, и горожане», - отмечает житель города Веди Сержик Симонян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое