News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Саудовская Аравия исключила возможность посредничества для разрешения кризиса с Канадой.

«Нет повода для посредничества. Была допущена ошибка, и ее надо исправить», - заявил глава МИД саудовского королевства Адель аль-Джубеир.

Он также сообщил, что королевство все еще «рассматривает возможность введения дополнительных мер» против Канады, но не представил деталей.

Отвечая на вопрос о причине арестов  гражданских активистов, Джубеир сказал, что обвинения против них будут обнародованы после того, как их дела поступят в суды, повторив утверждения о том, что они были связаны с иностранными организациями. «Дело не в правах человека, а в вопросе национальной безопасности», - сказал министр.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщил,  Канада планирует обратиться за помощью  ОАЭ и Великобритании, чтобы уладить разногласия с Эр-Риядом.

Отметим, что отношения Канады и Саудовской Аравии стали напряженными после того, как в Оттаве потребовали освобождения задержанных в Саудовской Аравии гражданских активистов. Эр-Рияд заявил, что это вмешательство во внутренние дела государства, отозвал своего посла из Оттавы и выслал канадского посла из страны. Кроме того, саудовское королевство приостановило все коммерческие и инвестиционные проекты с Канадой, а также полеты в и из Оттавы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое