News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новая налоговая политика, вступившая в силу 1 июля текущего года, стала настоящей головной болью для рестораторов. Отныне объектам общественного питания придется платить 6%-й налог с оборота, что, по мнению рестораторов, является многократным повышением налогового бремени.

Впереди – поэтапное повышение налога до 10% с оборота, которое окончательно вступит в силу с января 2020 года. Эксперты уже озвучивают опасения, что вследствие этого некоторые рестораны попросту прекратят свое существование.

Интервью Новости Армении - NEWS.am вице-президента Федерации Рестораторов и Отельеров России, президента Международного эногастрономического центра (Москва) Леонида Гелибтермана.

Рестораторы Армении не скрывают того, что внедрение новой налоговой политики окажет негативное влияние на развитие ресторанного бизнеса. Хотелось бы знать ваше мнение, как эксперта в этой сфере.

Проблемы возникнут, безусловно. Высокий налог с оборота будет стимулировать применение рестораторами различных схем. Возможно двойной учёт (безналичный расчёт будет показываться, оплата наличными не  будет показываться), возможны другие варианты. В любом случае, государство подталкивает владельцев бизнеса в неправовое поле.

Что получим? Коррупцию и преступления экономического характера. Кроме того, владельцы не будут стремиться расширять бизнес, так как будут вынуждены демонстрировать повышение оборота. Значит, будут дробить отчётность, что скажется на стоимости активов, инвестиционной привлекательности объектов и их конкурентоспособности.

С какими последствиями столкнутся объекты общественного питания, расположенные за пределами столицы?

Кафешки в регионах будут стараться перейти на исключительно наличный расчёт, что, на мой взгляд, отнюдь не способствует развитию прогрессивной экономической модели.

Как Вы считаете, можно ли считать приемлемой сумму налога в 6-10% с оборота?

Ответить точно на этот вопрос можно только с учетом понимания объёма других отчислений ресторана в пользу государства. На мой взгляд – эта сумма слишком велика.

Рестораторы, специализирующиеся на национальной кухне, высказывают опасения, что под ударом окажется именно армянская кухня как туристический бренд.

На мой взгляд, туризм является одним из драйверов для социально-экономического развития Армении. Туризм создаёт каждое 11 рабочее место в мире. Важно ли это для Армении? Туризм - это ежедневно 4 млрд. долларов США. Важно ли это для Армении? 84% туристов рассматривают возможность посещения страны, основываясь на её кухне. Более трети отпускных бюджетов тратится на еду и напитки. Важно ли это для Армении?

Да, у вас множество древнейших памятников культуры, прекрасная природа и интересная кухня, в основе которой лежат традиции, сезонность и качество исходных продуктов.

Но как много стран в мире, да и в вашем регионе, которые имеют аналогичный набор. Туризм – это жёсткая конкуренция. А ещё и международный имидж страны. Согласно недавно проведённым международным исследованиям, 55,71% людей изменили своё мнение о стране, попробовав её кухню.

Что вы посоветуете делать в сложившейся ситуации?

Надо искать разумный компромисс между интересами государства и интересами бизнеса. Любое административное давление на бизнес ни одну страну ни к чему хорошему не приводило.

Чтобы компенсировать высокие налоги, рестораны уже сообщают о повышении цен. Будет ли это иметь негативный эффект на развитии туристической отрасли? 

Представим себе туриста, который принял решение поехать в Армению, потому что здесь множество памятников, гостеприимные люди, красивая природа, и в том числе, потому что тут недорого и вкусно. И вот приходит он в ресторан и видит цены (ведь никто же не сомневается, что рестораторы переложат новый налог на плечи гостя).

И чего добьётся в итоге власть? Повышение цен, уход в серые, а то и чёрные схемы, разорение маленьких заведений общепита и увеличение безработицы, отсутствие сбыта фермерской продукции вследствие понижения спроса, падение индустрии туризма – как следствие вышеперечисленного…

Ну что за привычка у властей такая – резать куриц, несущих золотые яйца?

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое