News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Страны каспийской "пятерки" договорились о возможности прокладки по дну моря магистральных трубопроводов. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в воскресенье на пятом Каспийском саммите в Актау, передает ТАСС.

"Каждое государство реализует суверенные права на недропользование в границах своего сектора дна Каспийского моря. При этом предусмотрена возможность прокладки по дну моря магистральных трубопроводов и кабелей при условии соблюдения экологических требований. Экологическая система Каспия и все ее компоненты будут находиться под всемерной защитой и охраной", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что любая деятельность у моря не должна наносить ущерба окружающей морской среде и биологическому разнообразию.
"Важное значение имеет договоренность о свободе транзита к другим морям и мировому океану. Все это призвано способствовать развитию транспортной инфраструктуры прибрежных государств, а также увеличению транзитного потенциала Каспийского региона в целом", - пояснил президент Казахстана.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое