News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ошаканская битва показала, что братские народы Армении и России вместе способны преодолеть любые трудности. Об этом, выступая перед собравшимися у памятника павшим воинам Ошаканской битвы, 17 августа заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин.

Посол отметил, что каждый год 17 августа они собираются здесь, у этого памятника героям Ошакана, чтобы почтить память русских солдат и армянских добровольцев, павших в неравном бою за свободу и независимость братского армянского народа.

«Ошаканская битва – одно из важнейших событий Русско-персидской войны. Эта славная страница в нашей общей истории показала, что два братских народа способны совместными усилиями преодолевать любые трудности», — сказал Сергей Копыркин.

Он также призвал на примере героев Ошаканского сражения учить молодежь патриотизму, защите национальных и общечеловеческих ценностей.

В свою очередь, исполняющая обязанности мэра Эчмиадзина Диана Гаспарян также отметила важность этого исторического события. Она, в частности, подчеркнула, что армянский народ помнит подвиг павших героев. По ее мнению, это сражение еще больше способствовало укреплению армяно-российской дружбы и дальнейшему развитию Армении.

«Посещая памятник, мы отдаем дань памяти тем, кто пал в этом сражении, а также вновь подтверждаем свою готовность углублять и укреплять сотрудничество между двумя нашими братскими народами», — сказала Гаспарян.

В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Армавирской области Гагик Мириджанян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский, ветераны, военнослужащие 102-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Армении, а также жители региона и представители СМИ.

17 августа 1827 года в окрестностях армянского села Ошакан произошло сражение между армией наследника персидского трона Аббаса-Мирзы и русскими войсками под командованием Афанасия Красовского. Русские войска поспешили на помощь осажденному персами Первопрестольному Эчмиадзину. Несмотря на десятикратное численное превосходство персидской армии, русские войска с участием армянских и грузинских добровольцев сумели пробиться сквозь заградительные кордоны противника, после чего была снята осада с духовной столицы Армении – Первопрестольного Эчмиадзина.

Потери персов в том сражении составили от 3000 до 3500 человек убитыми и ранеными. Потери же русских войск составили 1154 человека убитыми и раненными, включая 24 офицеров.

В 1834 году недалеко от Эчмиадзина был установлен памятник русским воинам освободителям, павшим в Ошаканской битве. Он был возведен по инициативе Епрема Зорагехци и архиепископа Нерсеса Аштаракеци. Памятник был изготовлен из армянского туфа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое