News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Армении ведутся работы по созданию Национального венчурного фонда (НВФ). Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил первый заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

По его словам, на данном этапе проект находится на этапе обсуждений. Есть два варианта его реализации. Первый: классический венчурный фонд, который будет осуществлять инвестиции по таким приоритетным направлениям, как блокчейн, искусственный интеллект, гипербезопасность.

Вторая модель НВФ - это создание так называемого «фонда фондов», что подразумевает взаимодействие с авторитетным зарубежным фондом и осуществление совместных инвестиций (co-investment). Создание нескольких фондов по данной модели позволит привлекать стартапы из разных стран мира.

В обоих случаях Национальный венчурный фонд будет создан при участии государства.

Аршакян подчеркнул, что целью создания НВФ является повышение инвестиционной привлекательности Армении. «Мы хотим, чтобы Армения стала центром стартапов и инноваций», - отметил он.

Ныне действующие в республике венчурные фонды инвестируют стартапы на начальном этапе. Инвестиции со стороны Национального венчурного фонда будут рассчитаны на несколько этапов реализации проектов. «Объем финансирования конкретных проектов достигнет миллионов», - сообщил Аршакян.

На данном этапе осуществляются работы по разработке концепции и устава фонда. «До конца года уже будут конкретные результаты», - проинформировал замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое