News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В понедельник, 20 августа, истекает действие третьего пакета финансовой помощи Греции. Как заявил глава Еврогруппы Марио Чентеро, впервые с 2010 года Греция, благодаря введенным реформам и курсу экономии, обрела стабильность, передает DW

В дальнейшем правительство Алексиса Ципраса намерено самостоятельно привлекать средства на рынках капитала. Осуществленные в Греции реформы позволили заложить основу для «здорового и постоянного» роста экономики, указал Чентеро. Он отметил, что процесс продлился «значительно дольше, чем мы ожидали», однако теперь греческая экономика растет, появляются финансовые излишки в бюджете и торговле, а также снижается безработица.

В Германии считают, что греческая экономика вновь начала представлять интерес для инвесторов. «Благополучный конец европейской программы помощи - позитивный сигнал для самóй Греции и для всего Евросоюза», - заявил глава Федеральных объединений немецкой промышленности (BDI) Йоахим Ланг. Однако решены пока не все проблемы. «Греческое правительство должно сосредоточиться на дефицитах на рынках управления, юстиции, труда и продукции», - полагает Ланг.

При этом бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис в интервью немецкой газете Bild раскритиковал нынешнее положение дел. «Греция стоит на той же точке, в той же черной дыре, и с каждым днем все больше в ней увязает, в том числе из-за того, что предписания кредиторов препятствуют инвестициям и потреблению», - полагает Варуфакис, а госдолг Греции не уменьшился, а вырос.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое