News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Конституционные изменения, о которых упомянул глава Правительства на митинге, посвященном 100-дневной работе нового кабинета министров, по существу, касались одной поправки: парламент может сам себя распустить или назначить внеочередные выборы. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am секретарь комиссии при главе Правительства Армении по реформе ИК республики Даниел Иоаннисян.

При этом он не видит никакой связи между поправками в ИК и конституционными изменениями. «Конституционные изменения, о которых упомянул глава Правительства на митинге, по существу, касались одной поправки: парламент может сам себя распустить или назначить внеочередные выборы. Я предполагаю, что в Конституции изменятся 1-2 предложения, а потом уже будут какие-то поправки в регламенте НС», - сказал Ионнисян, при этом добавив, что ИК урегулирует процесс выборов, независимо от того,  по какому сценарию они пройдут.

На вопрос, а при помощи НС или референдума будут утверждены конституционные изменения, он ответил: «Действующие регулирования позволяют идти двумя путями». 

«Я могу уверенно сказать, что в Армении очень нужны новые выборы. Если существует риск того, что по первому сценарию, когда глава Правительства уходит в отставку и с двух попыток не избирается новый премьер-министр, и весь процесс может провалиться, а в итоге у нас не будет внеочередных выборов, то, действительно, нужно искать иные пути, чтоб не было подобных возможностей. Нам очень нужны нормальные, качественные выборы, в результате которых сформируется парламент, отражающий настроения народа. А если для этого надо пойти по несколько сложному пути, то значит так и нужно сделать», - подчеркнул Ионнисян.

Отметим, что пока не известно, кто займется конституционными поправками.

Напомним, что на митинге 17 августа Пашинян отметил, что на данный момент, конституционные возможности следующие: он должен подать в отставку с поста премьер-министра, и парламент дважды подряд не изберет нового премьера, будут объявлены парламентские выборы. «Теперь они думают, пускай подаст в отставку. Потом быстро и скрытно изберем нового премьер-министра, не буду говорить кого. Но поскольку они не понимают, что происходит в Армении, мы инициируем конституционные поправки, суть которых будет в следующем: чтобы досрочные парламентские выборы могли пройти не только в случае отставки премьер-министра, но и парламент сам мог принять решение о самороспуске», - пояснил глава Правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Установлена квота на вывоз драгоценных металлов с территории Армении
Планируется нетарифная квота в объеме 1200 кг для драгоценных…
Пашинян назвал цену победы революции в Армении-$200 тыс.
Вот почему у меня и у нашего правительства нет никаких теневых обязательств ни перед одной личностью или корпорацией…
Читатели крупного российского издания «Ведомости» выбрали Пашиняна политиком года
В традиционном спецпроекте «Ведомостей» редакция и читатели выбирают персон года в шести номинациях…
Заверение Пашиняна: В Армении откроются заводы с несколькими тысячами рабочих мест
«Данная тенденция должна будет преобразовать структуру экономики страны»…
Армен Ашотян: Власть пытается разбудить в людях призрак Сержа Саргсяна
Поскольку этой власти больше нечего сказать…
Эксперт: США положительно оценивают революцию в Армении
Революция в Армении получила положительный отклик в Вашингтоне…
Самое