News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Государственный комитет водного хозяйства настаивает на дополнительных попусках из озера Севан из-за дефицита оросительной воды.

«Исходя из наших подсчетов, можем сказать, что без Севана невозможно решить эту ситуацию. Мы уже использовали и продолжаем использовать все свои ресурсы», - сообщил Новости Армении - NEWS.am замначальника Госкомитета водного хозяйства Армении Мигран Ованнисян.

По оценкам Госкомитета водного хозяйства, после 25 августа дефицит оросительной воды будет оцениваться на уровне 40 млн. кубических метров.

Эксперт прокомментировал неоднократные заявления экологов о том, что имевшее место этим летом активное цветение севанской воды свидетельствует об активных процессах заболачивания. Зеленые активисты связывают это с дополнительными попусками из Севана, вследствие чего в озере наблюдаются перепады уровня воды. «Наша позиция четкая: процессы заболачивания, изменение цвета воды и другие явления напрямую не связаны с попусками из Севана», - отметил Ованнисян.

Он проинформировал, что, по поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, была создана рабочая группа с участием заинтересованных министерств и ведомств. «На данном этапе идут активные обсуждения, в течение одного-двух дней мы дадим окончательное решение», - добавил Ованнисян.

Напомним, что 6 августа в ходе совещания премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал перестать относиться к Севану как к игрушке или таре с водой, и найти альтернативные решения проблемы дефицита оросительной воды.

Ранее ряд экологических организаций объявил о старте акции  «SOS Севан», направленной против планов Комитета водного хозяйства увеличить в 2018 году попуски из Севана на 40 млн. куб. метров воды.

По закону, ежегодные попуски из озера составляют 170 млн. куб. метров воды.

Эксперты отмечают, что в последние годы повышение уровня Севана фиксируется на неудовлетворительном уровне. Так, если в 2002-2012 гг. Севан повысился на 3.5 метра, то с 2012 года и по сей день – всего на 25 сантиметров. Вследствие этого в Севане значительно снизился показатель прозрачности воды. В 2012 году он составлял 17-18 метров, в 2017-ом – 9-10 метров, а в этом году – всего 3 метра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое