News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Китай и Сальвадор установили во вторник дипломатические отношения. Соответствующий документ подписали министр иностранных дел КНР Ван И и его сальвадорский коллега Карлос Кастанеда в государственной резиденции Дяоюйтай, передает  ТАСС.

Ранее президент Сальвадора Санчес Серен объявил о разрыве дипломатических отношений с Тайванем. По его словам, перед тем, как пойти на этот шаг, власти латиноамериканской страны тщательно проанализировали "внешне- и внутриполитическую ситуацию с учетом национальных целей и после консультаций с различными секторами в стране".

В свою очередь глава МИД Тайваня Джозеф У увязал разрыв дипотношений с тем, что руководство латиноамериканского государства неожиданно запросило от тайваньской стороны "астрономическую сумму" в качестве требуемой финансовой помощи.

После разрыва дипотношений с Сальвадором число государств, признающих суверенитет Тайваня, сократилось до 17. Как отмечают наблюдатели, это произошло на фоне усиления кампании со стороны материкового Китая по дипломатической изоляции острова, который Пекин считает неотъемлемой частью китайской территории.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое