News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В распространении моли в Араратской долине замешана Турция. Такое мнение высказал председатель НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» Грачья Берберян на пресс-конференции 21 августа.

По его словам, сложившаяся в сфере сельского хозяйства ситуация только способствует тому, чтобы отечественная сельхозпродукция уступала импортируемой. В частности, он обратил внимание на то, что на протяжении ряда лет на государственном уровне не ведется борьба с таким вредителем, как моль. Моль, как проинформировал эксперт, поражает в первую очередь такие овощи, как помидоры, перец, баклажаны.

Очередное нашествие моли Берберян назвал одним из факторов, повлиявших на рост цен на бахчевые в этом году. К  примеру, по сравнению с прошлым годом, стоимость помидоров повысилась на 300%. В то же время перерабатывающие предприятия установили закупочные цены в размере 30-40 драмов за один килограмм помидоров.

«В условиях высоких цен на рынке, ни один фермер не продаст свою продукцию предприятиям по такой стоимости. Итог: наши предприятия будут, как и раньше, закупать томатную пасту из Турции по низким ценам, а здесь продавать под видом отечественной продукции», - заявил эксперт, добавив, что подобное положение дел очень выгодно Турции, и она может быть замешана в распространении моли в Араратской долине.

«В Армении есть потенциал выпускать до 30 тыс. тонн томатной пасты ежегодно, однако мы его не используем», - подчеркнул он, не исключив вероятности того, что в скором будущем Армения начнет импортировать дешевые помидоры и из России тоже.

В числе других факторов, повлиявших на рост цен на бахчевые, Берберян указал на серьезные проблемы в оросительной системе, когда на законодательном уровне за обществами водопользователей закреплена монополия в этой сфере. В итоге, как было отмечено, фермеры не имеют иных вариантов, кроме как закупать воду для орошения у данных обществ.

При этом Берберян обратил внимание также на то, что ряд частных ГЭС работают за счет воды из водохранилищ, что также вызывает вопросы.

Несмотря на то, что картофель также подорожал на 70-80%, эксперт озвучивает оптимистичные прогнозы касательно ожидаемого урожая по отдельным регионам. Так, в Варденисе на некоторых картофельных полях он прогнозирует до 50 тонн урожая.

Что касается винограда, то здесь ситуация с урожаем оценивается как стабильная, единственное, чего опасается Берберян – это развития грибковых заболеваний винограда вследствие погодных условий (смена жаркой погоды сильными дождями).

Эксперт не обошел своим вниманием и ситуацию на рынке арбузов. Несмотря на сильные селевые потоки, уничтожившие 19 августа значительный урожай арбузов в трех общинах Армавирской области, Берберян подчеркнул, что это не может оказать значительного влияние на сельхозрынок по Армении в целом. По его словам, в течение месяца в республику было импортировано 1100 тонн российских арбузов хорошего качества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое